ТК РФ, ни иные федеральные законы не обязывают работников сообщать работодателю о состоянии своего здоровья, информировать работодателя об установлении инвалидности

На работе просят предоставить списки всех сотрудников, имеющих инвалидность. Разве это допустимо?

ТК РФ, ни иные федеральные законы не обязывают работников сообщать работодателю о состоянии своего здоровья, информировать работодателя об установлении инвалидности!

, Олесяo, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Информирование работодателя о своей инвалидности является правом, а не обязанностью работника. Работодатель не вправе
требовать от работника представления документов, подтверждающих его инвалидность.

Так же, ст. 65 ТК содержит перечень документов, которые необходимо предоставить при приеме на работу. В данном перечне нет документов, подтверждающих инвалидность.

Здесь вопрос в другом, работодатель просто хочет перестраховаться, приняв сотрудника инвалида, поскольку для таких сотрудником предусмотрены гарантии ТК.

Здесь нужно понимать для чего работодетелю такая информация.

Например, если брать закон

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 08.06.2020)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» то прямо в нем необходимость представления именно справки об инвалидности не указана, но там сказано, что застрахованное физлицо обязано не только передавать страхователю достоверные документы и сведения, на основании которых тот выплачивает пособие, но и уведомлять его об обстоятельствах, влияющих на условия предоставления и размер пособия, в течение 10 дней со дня их возникновения. Установление инвалидности и есть такое обстоятельство, а справка — документ, на основании которого пособие выплачивается с ограничением по количеству дней.

Если работник при приеме на работу воспользовался правом не раскрывать персональные данные об инвалидности, то на него распространяются общие условия предоставления гарантий и компенсаций работникам. Среди прочего ему положено и пособие за все дни нетрудоспособности по болезням и травмам без «инвалидного» ограничения.

Работодатель просто хочет себя обезопасить.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Олеся.

Нет Вы не обязаны информировать работодателя об этом.

В ст. 65 ТК РФ установлен перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора. В данном перечне отсутствует указание на документы, подтверждающие факт присвоения инвалидности. Более того, ст. 65 ТК РФ запрещает требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации. Обязанности представлять соответствующую информацию (и подтверждающие документы) законодательство также не содержит.Ни Трудовой кодекс РФ, ни иные федеральные законы не обязывают работников сообщать работодателю о состоянии своего здоровья, информировать работодателя об установлении инвалидности, а также предъявлять ему документы, подтверждающие этот факт, как при приеме на работу, так и в течение периода действия трудового договора. В случаях, когда в соответствии с законом для определенной категории работников является обязательным прохождение предварительных и периодических медицинских осмотров, освидетельствований (в том числе психиатрических), химико-токсикологических исследований, пред- или послесменных осмотров, предоставление медицинских заключений (ст. 213 ТК РФ, ст. 22 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-I «О государственной тайне» и т.п.), работодатель может узнать о состоянии здоровья сотрудника из результатов этих осмотров и исследований, заключений.Таким образом, информирование работодателя об установлении инвалидности — это право работника, а не обязанность. За сокрытие от работодателя информации о наличии инвалидности работник не несет ответственности. Полагаем, что работодатель, которому не было известно о факте установления работнику инвалидности в период действия трудового договора, также не несет ответственность за непредставление работнику гарантий, предусмотренных трудовым законодательством. Предпринимать какие-либо действия, в том числе обращаться в какие-либо организации в связи с имеющейся у работодателя неподтвержденной документами информации о сокрытии работником факта присвоения инвалидности, необходимости нет.

Источник: https://www.garant.ru/consult/...

Если у Вас имеются уточняющие вопросы обращайтесь.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

На работе просят предоставить списки всех сотрудников, имеющих инвалидность. Разве это допустимо?

Все зависит от того, кто требует и от кого, если от работодателя требуют предоставить такие сведения, то какой орган и в каких целях.

Если требуют уполномоченные лица, то здесь следует предоставить сведения по тем работникам, которые сами поставили в известность работодателя о наличии у них инвалидности т.е. по факту имеющихся сведений, в отношении тех по кому такие сведения к работодателю не поступали, он просто указывает в ответе, что на остальных таких сведений не имеется, вот и всё.

Также сослаться на положения Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ  Статья 13. Соблюдение врачебной тайны, согласно которой следует что:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну

Так же, ст. 65 ТК
Бабенко Анна
Григорьев Виктор
В ст. 65 ТК РФ установлен перечень документов,

В вопросе по моему ясно указано

На работе просят предоставить списки всех сотрудников, имеющих инвалидность… ни иные федеральные законы не обязывают работников сообщать работодателю

в вопросе не ставится вопрос об истребовании таких сведений от — работников, речь в нем совсем об ином.

Это для общей информации.