Имеет ли право начальник охраны оштрафовать сотрудника за опаздание на работу при этом не предоставлять

Имеет ли право начальник охраны оштрафовать сотрудника за опаздание на работу при этом не предоставлять выходные больше месяца и при необходимости выходного не предоставлять выходной когда болит зуб остро надо идти к зубному а начальник охраны говорит что у него нет людей поменять больного

, Наибсолтан, г. Красногорск
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Наибсолтан!

1.

 Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (ст. 192 ТК РФ).

Штраф как вид дисциплинарного взыскания нормативно не предусмотрен, поэтому применить его нельзя.

В то же время, возможно материально воздействовать на опаздывающих, например снижением премии или ее невыплаты (Письмо Роструда от 18.12.2014 N 3251-6-1).

При этом, факт опоздание должен быть правильно зафиксирован, например актом.

2.

В случае наступления острой зубной боли, работодатель не имеет прав препятствовать Вам в уйти на прием в стоматологическую поликлинику. Отсутствие на рабочем месте по данным основаниям считается уважительной причиной.  (Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 13.02.2013 по делу N 33-589-2013)

3.

Частью 2 статьи 111 Трудового кодекса РФ установлено, что общим выходным днем в РФ признается воскресенье. Согласно части 3 данной статьи, у работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении выходных.

Буду благодарен положительной оценки за оказанную работу.

С уважением, Дмитрий.