Взять с ип расписку что он обязуется провести в дом комуникации за свой счет?

Здравствуйте! Покупаем дом с земельным участком у ип застройщика в ипотеку. В данный момент ип строит 4 дома на арендованой лпх земле, до января месяца он должен выкупить землю после оформления одного дома , провести межевание разделить на 4 участка к домам и присвоить адреса. Вопрос по комуникациям, по нововаедению документы на ту по эллектричеству рассматриваются 180 дней на проведение лэп и тд, по газу тоже не все ясно, будет узаконена вода, проведен но узаканиваться газ, и совсем не ясно со светом, примерно до мая(максимальный срок заверяет ип). Сама сделка должна состояться до января 21 года. Те покупаем дом, обещают комуникации оформить после. Как себя обезопасить? Взять с ип расписку что он обязуется провести в дом комуникации за свой счет? До срока который озвучил, т.е до мая или как?

, Ярослав, г. Астрахань
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

В вашем случае лучше заключить предварительный договор купли-продажи. одним из условий заключения основного договора купли-продажи укажите «после проведения продавцом коммуникаций в дом за свой счет». Кроме этого, укажите стоимость дома и срок в течение которого обязуетесь заключить основной договор. Также можно внести часть денег в качестве задатка, который будет служить гарантией исполнения обязательств обеими сторонами. Ответственность предусмотрена законом. Лучше договор доверить профессионалам, есть нюансы свои.