Можно подать иск в Арбитражный суд о взыскании задолженности, если в отношении должника-организации введена процедура наблюдения?

Есть должник-организация, в отношении которого введена процедура наблюдения в рамках банкротства. Можно подать иск в Арбитражный суд о взыскании задолженности, если в отношении должника-организации введена процедура наблюдения?

, Владимир, г. Геленджик
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Владимир!

Если в отношении организации введено наблюдение, то вам нужно подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов (ст. 71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Для начала необходимо определить вид требования, текущие обязательства или реестровые. Если первые, то просто подаете иск, если вторые, то заявление о включении в реестр.