8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте мы с папой и моим новорождённым сыном проживает в коммуналке в одной комнате положено ли нам расселение или расширение

Здравствуйте мы с папой и моим новорождённым сыном проживает в коммуналке в одной комнате положено ли нам расселение или расширение

, Alena, г. Щелково
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Alena!

В соответствии со статьёй 49 ЖК РФ жилые помещения из государственного или муниципального жилищного фонда могут предоставляться гражданам РФ по договору соцнайма, если семья является малоимущей и признана нуждающейся в жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ. При этом малоимущими граждан признаёт орган местного самоуправления, исходя из дохода граждан и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи.

Нуждающимися в жилье (ст. 51 ЖК РФ) признаются:

1) граждане, не имеющие жилого помещения в собственности или по договору соцнайма;

2) граждане, имеющие жилые помещения в собственности или по договору соцнайма или являющиеся членами семьи собственника или нанимателя, но обеспеченные кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы, утверждённой в соответствующем населённом пункте;

3) граждане, проживающие в жилье не отвечающие установленным требованиям для жилых помещений (например, аварийное жильё);

4) граждане, проживающие в жилом помещении, занятом несколькими семьями, в составе которой есть больной страдающей тяжёлым заболеванием в соответствии со специальным перечнем заболеваний и не имеющим другого жилого помещения.

При этом при наличии в семье нескольких жилых помещений, принадлежащих на праве собственности или, предоставленных по договору соцнайма, при определении нуждаемости в жилье учитывается суммарная площадь всех жилых помещений.

Для принятия на учет гражданин подает заявление в местную администрацию с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.

К заявлению могут прилагаться следующие документы:

1) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);

2) документы, необходимые для признания гражданина малоимущим (запрашивается после признания гражданина нуждающимся в жилом помещении);

3) документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:

а) выписка из домовой книги;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);

в) выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;

г) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии, жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя;

— при необходимости иные документы.

Все документы нужно предоставлять в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Квартира была приватизирована на всех членов семьи, это папа, мама, мой муж старший сын, его брат и сестра
Здравствуйте, в нашей семье возникла такая ситуация. Мой муж владелец 1/5 от квартиры. Квартира была приватизирована на всех членов семьи, это папа, мама, мой муж старший сын, его брат и сестра. Отец долю отписал мужу. А вот более 15 лет назад мама, брат и сестра уехали на пмж в Грецию, при этом поменяли фамилию и отчество. Сейчас в этой квартире проживаем мы. Все налоги, комуналку и содержание квартиры на нас. При этом не прописаться либо что-то сделать с квартирой не может ничего. Во тут возникает вопрос, можно ли по закону оформить квартиру на мужа без согласия остальных членов семьи. Они в принципе не против, но это надо делать доверенность через посольство России, но они замарачиваться с этим не хотят, говорят квартира ваша решайте сами, при том, что в Россию возвращаться не собираются. Город у нас не большой, население тоже, получить нормальную консультацию в нашем городе не можем
, вопрос №2900475, Лена, г. Липецк
2 ответа
Медицинское право
Моему новорождённому малышу требуется операция в Москве, а дорогу требуют оплатить за свой счет
Доброе время суток. Моему новорождённому малышу требуется операция в Москве, сейчас лежим в больнице в самаре. Врачи говорят, что в Москву из Самары мы должны добираться самостоятельно. Законно ли это?
, вопрос №2546831, Александр, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я претендовать на муниципальную комнату в доме, где мне принадлежит одна комната?
Здравствуйте!я мать одиночка.у меня двое детей.21 января этого года купили комнату под мат.кап.комната 11 кв.живем 4я,дети и моя мама.в секции имеется еще одна комната муниципальная.скажите пожалуйста могу ли я на нее рассчитывать.?еще есть соседка с 23 летним сыном комната у них 18 кв.они предприниматели.скажите есть ли у меня шансы?
, вопрос №1130219, татьяна, г. Омск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий, если мой папа и моя мама имеют чернобыльское удостоверение (проживаем вместе)?
Добрый вечер! Скажите пожалуйста могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий если мой папа и моя мама имеют Чернобыльское удостоверение(проживаем вместе)???
, вопрос №1116179, Людмила, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Присоединения комнаты
Здравствуйте.я и мои две взрослые дочери проживаем в одной комнате 34.7м общей площ. 26.2 жилой,коммунальной квартире в Москве нас признали малоимущеми и поставили на очередь 2014г.у нас умер сосед и освободилась две комнаты одна проходная 28.6жил.37.88общ.площадь.сомной проживает муж он не прописан т.к. Не хватает метров.и нам отказали в присоединение этой жил.площади.т.к.будут излишки в16метров и предлагают под выкуп по рыночной цене ,живем в центре,подскажите что можно сделать и куда обратиться что бы присоединить освободившуюся площадь . У нас соц найм .заранее спасибо
, вопрос №750973, Татьяна, г. Москва
3 ответа