Можно ли вступить в наследство на квартиру после истечения шестимесячного срока?
Здравствуйте !3 марта у меня умерла мама, собственником квартиры являлась она одна, а я с сыном проживали вместе с мамой и оба прописаны, наследников кроме меня и моего сына больше нет, скажите пожалуйста могу я вступить в наследство примерно через год или только в течении полугода ?
Ольга, если вы проживали совместно в умершей, вы считаетесь фактически принявшей наследство.
Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и поулчении свидетельства о праве на наследуемое имущество.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. ст 1153 ГК РФ