Несовершеннолетний признан присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения

Несовершеннолетний признан присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения.

Затем суд квалифицировал по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Правильно ли суд назначил наказание?

и какие особенности назначения наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении.

, Кира, г. Екатеринбург
Олег Мосин
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, согласно вменяемой статье п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) предусмотрена санкция в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

 Статья 349 УПК РФ. Правовые последствия признания подсудимого заслуживающим снисхождения гласит, что при признании подсудимого как заслуживающего снисхождения. Председательствующий назначает ему наказание с применением положений статьи 65 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 65 УК Рф: При назначении наказания лицу, признанному вердиктом присяжных заседателей виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, обстоятельства, отягчающие наказание, не учитываются.

Суд назначил наказание в отведенных ему законодательством рамках, относительно вердикта присяжных и исполнения судом действующего законодательство, необходимо смотреть материалы дела.

В случае возникновения дополнительных вопросов прошу Вас обращаться за консультацией в чат. Консультации бесплатны.