Если да, то каким лучше способом это сделать?

Здравствуйте. На меня было заведено исполнительное производство 17.01.2020, за неуплату штрафа ГИБДД в срок. ФССП не уведомило меня об этом производстве, после чего 09.09.2020 был наложен арест на счет в сбербанке и дебетовую карту, откуда я и узнал про задолженность. Могу ли я обжаловать это решение, на основании не уведомления о постановлении о взыскании исполнительского сбора? Если да, то каким лучше способом это сделать? Спасибо

, Ян, г. Рязань
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ст. 112 Закона об исполнительном производстве.

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:
1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;
2) исполнительного документа;
3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 настоящей статьи.

Нужно подать заявление в ФССП об отмене исп.сбора на основании того, что уведомлений в Ваш адрес не поступало.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Постановление о взыскании исп.сбора будет отменено, денежные средства будут возвращены.

С уважением,

Ян
Клиент, г. Рязань

Благодарю за ответ. Могу ли я объединить в одном заявлении несколько постонавлений или каждое нужно писать в новом заявлении?

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ян!
Вам должно было быть вручено постановление, содержащее уведомление об обязанности исполнить требования по исполнительному листу и срок, в течение которого необходимо совершить действия по исполнению (по общему правилу 5 дней).
Если такого постановления Вы не получали и сведения о факте надлежащего уведомления Вас в материалах дела об исполнительном производстве отсутствуют, ни о каком исполнительском сборе речи идти не может.
Обжалование постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России в судебном порядке возможно в течение десяти дней со дня, когда Вам стало известно о нарушении своих прав, свобод и законных интересов, то есть срок исковой давности составляет десять дней. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об исполнительном производстве». Статья 122. Сроки подачи жалобы.
Также жалоба может быть подана вышестоящему судебному приставу.
Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности