8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мой муж и его родная сестра (родная только по матери) владеют квартирой в долевой собственности

Добрый день! Мой муж и его родная сестра (родная только по матери) владеют квартирой в долевой собственности. Сестра хочет переписать свою долю на мужа. Насколько я поняла, самый удобный способ это сделать - через договор дарения. При дарении близкому родственнику не нужно платить налог (если кому-то другому, то 13% от стоимости доли). В МФЦ мне сказали, что договор не обязательно заверять нотариально, можно заполнить самостоятельно, принести, подать заявление, и в Россреестре будут внесены изменения. При этом там не требуются документы, подтверждающие родство. Вопрос - не повесят ли потом внезапно налог и нужно ли вообще как-то подтверждать родство в данной ситуации? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

В МФЦ мне сказали, что договор не обязательно заверять нотариально, можно заполнить самостоятельно, принести, подать заявление, и в Россреестре будут внесены изменения.

Анна

Это неправильно, так как речь идет о долевой собственности (то есть у каждого собственника определена доля) — поэтому дарение одной из долей потребует оформления у нотариуса.

Вопрос — не повесят ли потом внезапно налог и нужно ли вообще как-то подтверждать родство в данной ситуации?

Анна

Обычно к договору дарения прикладывают свидетельства о рождении

1
0
1
0

Вам следует знать, что в МФЦ работают не специалисты по вопросам оформления сделок, у многих даже нет юридического образования. Их задача — принять документы у гражданина и направить их в нужный орган власти.

Поэтому не стоит абсолютно доверять всему, что они говорят. 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

это я уже поняла. спасибо большое!

Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
Добрый день! Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
, вопрос №4087510, Анна, г. Москва
Семейное право
Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
, вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
Все
У меня вопрос по поводу прописки я живу с мужем мы ждём ребёнка
У меня вопрос по поводу прописки, я живу с мужем мы ждём ребёнка, но мне нужно прописатся, мой муж и его отец только прописаны в этом доме, так как они прописаны они не могут меня прописать, что мне делать и какие действия мне нужно предпринять?
, вопрос №4087112, Ирина,
Дата обновления страницы 20.10.2020