Мы планируем закупать сухофрукты у оптовиков и затем фасовать их и продавать в розницу под своим брендом. Имеется ООО с необходимыми ОКВЭДами

Добрый день! Мы планируем закупать сухофрукты у оптовиков и затем фасовать их и продавать в розницу под своим брендом. Имеется ООО с необходимыми ОКВЭДами. Оптовик предоставляет Сертификаты соответствия.

Что ещё необходимо для данного вида деятельности? (докумены).

Нужно ли получать ТУ, и если нужно, то где?

Нужен ли сертификат на упаковку? Какие требования к маркировке товара? (изготовитель, роизводитель и т.д).

Каким образом зарегистрировать торговую марку, если это необходимо?

Уточнение от клиента

Продажа в розницу планируется в крафт-пакетах по 100 грамм. Кто будет изготовителем в данном случае? Нужно ли регистрировать свою торговую марку?

, Валерия, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валерий!

Что ещё необходимо для данного вида деятельности? (документы).

В связи с тем, что сухофруктами будете торговать  в розницу, Вам необходимо будете уведомить Роспотребнадзор.

Это предусмотрено ст. 8 Федерального  закона  от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

 Общие технические условия на фрукты сушеные, установлены .  ГОСТом 32896-2014,  его и нужно соблюдать

  Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение фруктов сушенных осуществляется по  ГОСТ 12003-76, в котором нет требований к сертификации упаковки.

2.1. На пакеты и коробки с сушеными фруктами заводской обработки смесями из сушеных фруктов и фруктовыми десертами наносят несмывающейся краской маркировку с указанием: наименования предприятия-изготовителя; наименования продукта; массы нетто, г; даты выработки; сорта; обозначения технической документации; срока хранения пищевой и энергетической ценности в соответствии с приложением.Надпись на пакете, коробке может быть заменена красочной этикеткой с нанесением указанных выше данных.Этикетку укладывают в карман пакета или наклеивают на коробки.

Каким образом зарегистрировать торговую марку, если это необходимо

Зарегистрировать товарный знак можете подав заявку на  сайте Госулуг   https://www.gosuslugi.ru/16569...

Валерия
Клиент, г. Москва

Амвросов Герман

Каким образом необходимо уведомить? что для этого необходимо?

Валерия
Клиент, г. Москва

Амвросов Герман

Мы планируем покупать оптом, расфасовывать в крафт-пакеты и продавать в розницу. (пакеты по 100 грамм). Кто будет выступать изготовителем в данном вопросе?