Зачтут ли мне работу пионерской вожатой и педагогом - организатором в льготный стаж для досрочного выхода на пенсию в рф

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ПРОШУ РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ПОВОДУ ДОСРОЧНОГО ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ ПЕДАГОГОВ. С 1990 ПО 2014 Г Я РАБОТАЛА В УКРАИНЕ   В ШКОЛЕ. В ДАННЫЙ МОМЕНТ ПРОЖИВАЮ И РАБОТАЮ В РФ, ИМЕЮ ГРАЖДАНСТВО РФ. В УКРАИНЕ С 1990 ПО 1994 РАБОТАЛА В ДОЛЖНОСТИ ПИОНЕРСКОЙ ВОЖАТОЙ, ИЗ НИХ С 1991 ПО 1993 ГГ НАХОДИЛАСЬ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ. С 1994 ПО 2004 РАБОТАЛА ПЕДАГОГОМ-ОРГАНИЗАТОРОМ. С 2004 ПО 2014 УЧИТЕЛЕМ. В УКРАИНЕ ЭТА ДОЛЖНОСТЬ ВКЛЮЧЕНА В ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ ДЛЯ ЛЬГОТНОГО ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ, А В РФ НЕТ. ЗАЧТУТ ЛИ МНЕ РАБОТУ ПИОНЕРСКОЙ ВОЖАТОЙ И ПЕДАГОГОМ — ОРГАНИЗАТОРОМ В ЛЬГОТНЫЙ СТАЖ ДЛЯ ДОСРОЧНОГО ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ В РФ

, Ольга, п. Чертково
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

С 1990 ПО 2014 Г Я РАБОТАЛА В УКРАИНЕ   В ШКОЛЕ.

Согласно положениям указанным в Соглашении о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов участниками которого являются РФ и Украина, следует что:

Статья 4
Трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается Сторонами.
При окончательном выезде трудящегося-мигранта из Стороны трудоустройства работодателем (нанимателем) выдается ему справка или иной документ, содержащий сведения о продолжительности работы и заработной плате помесячно.
http://docs.cntd.ru/document/1...

Из чего следует, что стаж за выслугу лет или специальный стаж для досрочной пенсии, который был приобретен на Украине, должен  учитывается в РФ при рассмотрении вопроса о назначении досрочной пенсии.

Также из положений Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения участниками которого также являются РФ и Украина, следует что:

Статья 6
2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

http://docs.cntd.ru/document/1...

С учетом приведенных выше положений международных соглашений, в общем следует то, что специальный стаж по выслуге лет подлежит учету на территориях стран участниц данных международных соглашений.

Дополнительные разъяснения можете также посмотреть по официальной ссылке Пенсионного фонда РФ:

Пенсионное обеспечение лиц, прибывших из республик бывшего СССР

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Далее я продолжу ниже в следующих ответах.

С 1990 ПО 1994 РАБОТАЛА В ДОЛЖНОСТИ ПИОНЕРСКОЙ ВОЖАТОЙ,

Что касается периодов работы в должности пионервожатой, то периоды работы пионервожатой могут быть включены, но только  если она осуществлялась до 01.10.1993 года.

В случае отказа в зачете этого стажа, вопрос может быть решен положительно в судебном порядке.

Пример решения суда по следующей ссылке:

Решение № 2-213/2017 2-213/2017~М-181/2017 М-181/2017 от 10 июля 2017 г. по делу № 2-213/2017

https://sudact.ru/regular/doc/...

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

ИЗ НИХ С 1991 ПО 1993 ГГ НАХОДИЛАСЬ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ.

Если указанный отпуск  имел место до 06.10.1992 года, или начался до этой даты и закончился после нее, так как были внесены изменения в действующее законодательство, в таком случае отпуск по уходу за ребенком подлежит зачету в специальный стаж дающий право на досрочную пенсию педагогическому работнику. В случае отказа вопрос также придется решать в судебном порядке.

Пример решения суда по следующей ссылке:

Решение № 2-211/2019 2-211/2019~М-139/2019 М-139/2019 от 14 марта 2019 г. по делу № 2-211/2019

https://sudact.ru/regular/doc/...