Здравствуйте подскажите пожалуйста брата осудили по 159ч2 и 159ч2, 159ч3 по совокупности 69 ст дали 2 года общего режима

Здравствуйте подскажите пожалуйста брата осудили по 159ч2 и 159ч2, 159ч3 по совокупности 69 ст дали 2 года общего режима. Будем писать на удо в декабре. А положено в марте. Пол года отбыли в колонии. Характеристики хороши, документ есть что его возьмут на работу, двое детей маленьких. Есть маленькие дети. Есть шанс выйти по удо?

, Елена, г. Воронеж
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Учитывая, что в совокупность преступлений входит часть 3 ст. 159 УК РФ (тяжкое преступление), подавать на УДО можно только после отбытия половины срока.

Раньше подавать нет смысла — вернут без рассмотрения, только время протянете лишнее. Это прямо следует из соответствующего постановления Пленума Верховного Суда РФ.

Шансы по УДО выйти есть при соблюдении следующих условий:

Отбыта часть срока предусмотренного законом.

Отсутсвие взысканий в колонии и наличие поощрений.

Положительная характеристика.

Меры по возмещению вреда потерпевшим.

Елена
Клиент, г. Воронеж
Скажите пожалуйста, а если вернут, то нам придётся ждать 6 месяцев, или мы так же сможем написать как и положено в марте? Спасибо ️

Если вернут, написать можно как только подойдёт срок. 6 месяцев ждать не нужно.