Работаю в АО " Почта России" в отделении сокращается ставка работника и в связи с этим заведущая предлагает на словах вакансию в другом отделении рассмотреть

Добрый день. Работаю в АО " Почта России" в отделении сокращается ставка работника и в связи с этим заведущая предлагает на словах вакансию в другом отделении рассмотреть. Все происходит на словах. Приказа о переводе в другое отделение пока нет. В трудовом договоре четко прописаны номер структурного подраразделения и адрес отделения где я работаю, в сязи с этим согласия на перевод я не озвучивала. Если сокращается ставка мне могли бы предложить увольнение из конкретного отделения по сокращению шатата. Это вариант для меня более приемлим, чем переход в другое отделение. Этот вариант увольнения защищает интересы работника и его интересы не ущемлены. "Почта России" не бедная организация, судя по уставному капиталу, но пытается всегда ущемить права работников во всем. Нужен ли в этом случае мое согласие работодателю на перевод в другое отделение.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!
Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан, не менее чем за два месяца до предполагаемого сокращения под роспись предупредить работника, который попадает под сокращение.
Предложение о других вакантных должностях также выражается письменно.
Вы можете принять предложение и перейти на другую должность либо отказаться от всех вариантов (согласие и отказ должны быть зафиксированы письменно).
При отказе от перевода работодатель выносит приказ об увольнении по сокращению штата, в этом случае Вам должны будут выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Если же после увольнения Вы встанете на учет на бирже труда, но трудоустройство так и не настанет, то бывший работодатель будет обязан в течение двух месяцев выплачивать Вам среднюю месячную зарплату.