Подскажите, могу ли я приобрести этот карабин на законных основаниях, если "да", то каким образом и какие документальные нюансы при этом лучше соблюсти?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Умер тесть, у него в сейфе остался карабин Сайга-12. Ключи от сейфа у тещи, она не знает, что делать с оружием. У меня имеется охотничий билет и разрешение на приобретение гладкоствольного оружия и патронов к нему. Подскажите, могу ли я приобрести этот карабин на законных основаниях, если "да", то каким образом и какие документальные нюансы при этом лучше соблюсти? Готов получить ответ на платной основе.

, Олег, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

Можете уточнить теща приняла наследство?

Она после смерти тестя уведомила Росгвардию о том, что у нее на хранении осталось оружие?

Олег
Клиент, г. Мурманск
в наследство вступает с конца декабря. Нет, говорит, что не сказала, не знала вообще о наличии оружия. Нашла ключи, открыла в сейф и обнаружила. Задала мне вопрос, а я, соответственно, задал Вам. Спасибо за помощь.

Купить Вы оружие конечно можете.

Но тут есть несколько нюансов такой покупки.

Во-первых, его собственником должна являться теща, к которой оно перешло в порядке наследование.

Поскольку разрешения на оружие у нее нет — оно подлежит передаче на хранение в подразделение Росгвардии.

В силу постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814

29. Юридические лица и граждане Российской Федерации при получении ими гражданского оружия и патронов в дар либо по наследству обязаны:
б) иметь лицензию на приобретение соответствующего оружия, его коллекционирование или экспонирование либо разрешение на хранение или хранение и ношение такого оружия.

Далее о включении в состав наследственного имущество подразделение Росгвардии должно было быть уведомлено нотариусом, на основании ст. 1172 ГК РФ

На время до решения вопроса о наследовании имущества
 и получения лицензии на приобретение гражданского оружия оружие изымается для ответственного хранения органами Росгвардии либо органами внутренних дел.

И до того момента пока теща не получит лицензию оно должно там находиться на хранении.

На это прямо указано в ст. 20 ФЗ «Об оружии»

Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе, осуществляются в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия либо иного предусмотренного настоящим Федеральным законом основания для приобретения оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие изымается для ответственного хранения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом либо органами внутренних дел.

При этом срок хранения оружия в органах Росгвардии — не более года, после чего оружие будет продано.

Не соблюдение требования о передаче оружия в Росгвардию влечет за собой перспективу привлечения Вашей тещи к ответственности за незаконное хранение оружия.

Теперь собственно говоря к вопросу его покупки.

В том случае, если теща вступила в наследство она является его собственником (при этом не имеет значения, что у нее нет лицензии на него).

Соответственно она не лишена права распоряжаться данным оружием.

В силу ст. 20 ФЗ «Об оружии»

Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа, выдавших им разрешение на хранение оружия, на хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия, а также гражданам, имеющим лицензию на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, либо иное предусмотренное настоящим Федеральным законом основание для приобретения оружия, после перерегистрации оружия в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе по месту учета указанного оружия.

Таким образом, условиями его продажи является наличие у Вас лицензии и предварительная перерегистрация оружия.

Для его продажи и перерегистрации необходимо уведомить подразделение Росгвардии.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения (ч. 1
ст. 1180 ГК РФ).

Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка,
установленного законом для соответствующего имущества. При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию (ч. 2 ст. 1180 ГК РФ).

Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок (ч. 1 ст. 238 ГК РФ).

Из изложенного следует, что у наследников Вашего тестя есть один год со дня его смерти для того чтобы продать карабин лицу, имеющему специальное разрешение на данную вещь.

Порядок постановки оружия на учет регулируется ФЗ «Об оружии». Ст. 13 данного закона предусмотрено, что приобретенное оружие должно быть поставлено на учет в территориальном органе Росгвардии в течении 2-х недель со дня его покупки.

Таким образом, после заключения договора купли-продажи карабина у Вас будет 2 недели, чтобы зарегистрировать его в отделении Росгвардии по месту Вашего жительства.

Удачи Вам!