Gov, и сайтах администрации и МУПа?

Добрый день! Такая ситуация: имеется заброшенное здание, которое ранее принадлежало на праве собственности Муниципальному образованию городской округ ... (один из в МО). В октябре 2019 года администрация передает указанное здание в хозяйственное ведение МУПа. В апреле 2020 года МУП получает от администрации согласие на продажу здания, и дает поручение коммерческой электронной торговой площадке провести очный аукцион по продаже здания, на который заявляется единственный участник и признается победителем. Мы хотим признать аукцион не законным, можно ли это сделать на основании того, что информация об аукционе не была размещена на официальном сайте торгов (torgi.gov), и сайтах администрации и МУПа? Заранее спасибо!

, Александр, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

информация об аукционе не была размещена на официальном сайте торгов (torgi.gov), и сайтах администрации и МУПа?

Александр

Уточните: на каких именно ресурсах (сайтах и СМИ) было размещено извещение о проведении торгов?

В целом основания для признания торгов недействительными указаны в ст. 449 ГК РФ.

Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

Таким образом, основания для признания торгов недействительными теоретически есть. Если удастся доказать существенность нарушения положений закона и нарушение прав потенциальных участников (а здесь такое нарушение есть, поскольку все желающие участники не знали про эти торги), то торги пробовать оспорить можно.

Информация о проведении торгов, включая публичные, подлежит размещению на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов (адрес официального сайта — www.torgi.gov.ru утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2012 N 909).

http://www.consultant.ru/docum...

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Ч. 1 ст. 449 ГК РФ установлено:

Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если: кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

Постановлением Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 разъяснено, что нарушения, допущенные организатором публичных торгов, признаются существенными, если с учетом конкретных обстоятельств дела судом будет установлено, что они повлияли на результаты публичных торгов (в частности, на формирование стоимости реализованного имущества и на определение победителя торгов) и привели к ущемлению прав и законных интересов истца.

Такими основаниями могут быть, в частности, публикация информации о проведении публичных торгов в ненадлежащем периодическом издании (с учетом объема тиража, территории распространения, доступности издания); нарушение сроков публикации и полноты информации о времени, месте и форме публичных торгов, их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и порядке проведения публичных
торгов, в том числе об оформлении участия в них, определении лица, выигравшего публичные торги, а также сведений о начальной цене (пункт 2 статьи 448 ГК РФ); необоснованное недопущение к участию в публичных торгах; продолжение публичных торгов, несмотря на поступившее от судебного пристава-исполнителя
сообщение о прекращении обращения взыскания на имущество и т.д…

Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 ГК РФ (ч. 2 ст. 449 ГК РФ).

Из изложенного следует, что Вы вполне можете обратиться в суд по указанным в Вашем вопросе основаниям и попробовать признать аукцион и сделку недействительными.

Удачи Вам!