Добрый день Можно ли трудоустроить человека в микрофинансовую компанию если у него прописка в другой области?

Добрый день) Можно ли трудоустроить человека в микрофинансовую компанию если у него прописка в другой области?)

, Анастасия, г. Екатеринбург
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день. Да, можете. Данный факт не является основанием отказа в приеме на работу.

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от места жительства, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника(ст. 3 ТК РФ).

Так же, ст 65 ТК предусматривает перечень документов, который необходимо предоставить при приёме на работу.

Документ, подтверждающий регистрацию работника по месту жительства или месту пребывания не предусмотрен.

Таким образом, трудовым законодательством установлен запрет на ограничение в трудовых правах и свободах в зависимости от места жительства.