В какие органы и в каком порядке требовать именно выселения?

Добрый день, сосед, который является сыном собственника жилья, регулярно нарушает права соседей, выпивают, кричат по ночам, спят пьяные в подъезде и т.д. Есть доказательства систематического нарушения прав (обращения в полицию о шуме, из за драк с порчей имущества). Вот решил составить коллективное обращение, собрав подписи соседей, с требование об их выселении. Сам вопрос, в какие органы и в каком порядке требовать именно выселения? Участковый, прокуратура, суд? И нужно ли в обращении знать ФИО проживающего и собственника квартиры? У меня таких данных нет.

, Анатолий Шестернев, г. Омск
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В данном случае изначально я бы обратился к собственнику для устранения нарушений, если же это не поможет то нужно обратиться в суд с иском о выселении того гражданина.

Статья 35 ЖК РФ

В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

P.S. Если мой ответ удовлетворил Ваш запрос просьба поставить положительную оценку.