Можно ли признать сделку недействительной после выполнения обязательств всеми сторонами по договору поставки товара

товар передал денежные средства получил. другая сторона товар приняла и оплатила. но спустя 2 месяца вдруг приходит претензия о том что цена на товар завышена в 10ки раз от её рыночной стоимости. сторона которая принимала товар не осозновала того что это стоит дешевле и вообще это пенсионер который не разбирается в ценах. требуют вернуть мне деньги уплаченные за товар, а товар они мне привезут назад. (речь идёт о брусе 150*150 досок и профнастила. при этом к договору есть спецификация в которой отражено стоимость товара его количество и все это было согласованно с заказчиком. правомерно ли их действия? есть ли шанс признать сделку не действительной?

Уточнение от клиента
цена действительно завышена. но не кто не кого не заставлял покупать по этой цене!
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Договор поставки имеет признаки договора купли-продажи.

У Вас в договоре цена определена.

ГК РФ Статья 485. Цена товара

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

Учитывая, что покупатель согласился на условия договора поставки в силу ст. 421 ГК РФ. Сделку такую вряд ли признают недействительной.

Сделку такую недействительной можно признать только по банкротным основаниям (если покупатель станет банкротом), или

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Но все эти обстоятельства нужно будет доказывать и обосновывать.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
что значит обман? если цена была согласована с человеком? допустим сделку признаю недействительной. значит мне нужно будет принять товар назад и вернуть деньги. хорошо! но если я не стану принимать товар т.к он 2 месяца лежал на улице и попросту начал гнить. что в этом случае?

Обяжут принять через суд.

вы же сможете сделать экспертизу и взыскать убытки, например за ненадлежащее хранение.

Что касается обмана, если у вас в договоре все условия прописаны и все согласовано, стоит подпись покупателя, то это маловероятно.

Достаточно сложно будет доказать обман или невыгодность условий и т.д.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

можно, договор покажите

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
куда вам его скинуть?
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
а тот факт что при подписания акта прима товара заказчик указал что замечаний нет. и в спецификации указал что замечаний нет. и на самом договоре после выполнения обязательств по моей просьбе мне написали что претензий нет. тоже можно оспорить?