Корпоративное право (финансирование организации)

Одна из связанных с Компанией «А» (холдинг, включающий как российские компании, так и компании ЕС) - Компания «Б» в форме ООО (один участник – физическое лицо) нуждается в безвозмездной финансовой помощи на постоянной основе с периодичностью 1 раз в месяц.

Каким образом наиболее правильно с точки зрения гражданского законодательства оформить документально данную финансовую поддержку с минимальными налоговыми рисками для обеих сторон?

Какие варианты оформления сделки существуют?

Какие риски могут возникнуть?

, Ольга, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит на какой системе налогообложения находится ООО.

Ввести в качестве учредителя компанию А и:

1. В вашем случае может быть выдан беспроцентный заем компании Б, который может быть неоднократно продлеваться. Тогда не будет налогов, но будет расти кредиторская задолженность. А в случае прощения займа, возникнет налог на прибыль.

основания — ст. 817 ГК РФ, 415 ГК РФ.

2. Предоставлять безвозмездную помощь как учредитель или увеличивать уставный капитал ООО.

В принципе многие работают по этой схеме. Налогов тут нет.

Но и в первом и во втором случае налогов не будет, если будет вносить заем или помощь учредитель с долей более 50%.

ст. 251 НК РФ

При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации и на день передачи имущества получающая организация владеет на праве собственности указанным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде). При этом в случае, если передающая имущество организация является иностранной организацией, доходы, указанные в настоящем подпункте, не учитываются при определении налоговой базы только в том случае, если государство постоянного местонахождения передающей организации не включено в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса;
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица;
от организации, владеющей лицензией (лицензиями) на пользование участками недр, указанными в пункте 2 статьи 343.5 настоящего Кодекса, для компенсации затрат, осуществленных налогоплательщиком в целях создания объектов основных средств, указанных в пункте 6 статьи 343.5 настоящего Кодекса.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если учредитель этой компании «Б» готов предоставлять своей компании денежные средства, то если получение денег оформляется через вклад в имущество ООО, облагаемого дохода у организации не возникает независимо от доли участия учредителя в уставном капитале ООО. Дело в том, что имущество, полученное в качестве вклада в имущество общества, отнесено к доходам, не учитываемым при налогообложении прибыли (пп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Если же есть намерение предоставлять такие денежные средства от компании «А», то если она не будет в составе участников общества, сама по себе операция по предоставлению средств на безвозмездной основе будет невозможна, т.к. сделки дарения между коммерческими организациями не допускаются. Предоставление займа также несет в себе определенные проблемы, т.к. беспроцентный все равно приведет к исчислению внереализационного дохода для получателя, а начисление процентов — к появлению дохода у компании предоставившей заем.

Так что наилучший вариант — ввести компанию «А» в состав участников и вносить вклад в имущество, либо делать это от имени физлица — нынешнего учредителя.