Прописка в неприватизированной квартире

Добрый день! В 2-х комнатной неприватизированной квартире прописаны брат (1 семья), сестра и двое совершеннолетних детей сестры (2-ая семья). Лицевые счета разные. Брат женился и хотел прописать в квартире жену. Семья сестры на это согласия не дает. Правомерно ли это действие? Если да, можно ли его оспорить?

, Маргарита Анатольевна, г. Калуга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. Брат женился и хотел прописать в квартире жену. Семья сестры на это согласия не дает. Правомерно ли это действие? Если да, можно ли его оспорить?

Маргарита Анатольевна

Добрый день!

Да, действия правомерны т.к. для регистрации нового жильца в муниципальной квартире необходимо согласие всех членов семьи. А вот несовершеннолетних детей по месту жительства родителей можно будет зарегистрировать без получения согласия других членов семьи.

ст. 70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.