Поставят ли мне штамп о прописке в новый паспорт?

Здравствуйте я проживаю в служебной квартире. У меня в паспорте стоит штамп с пропиской в этой квартире. Я уже не работаю 8 лет на том предприятии от которого мне было выдано жилье. Но так и проживаю в этой кварьире. Мне нужно поменять паспорт так как мне исполняется 45 лет. Поставят ли мне штамп о прописке в новый паспорт?

, Ольга, г. Москва

Да, при замене паспорта в 45 лет вам должны поставить штамп о прописке в новой документ, если вы продолжаете проживать в служебной квартире и сохраняете право пользования ею. Факт прекращения трудовых отношений с предприятием, предоставившим жильё, сам по себе не влечёт автоматического снятия с регистрационного учёта, если у вас остались законные основания для проживания в квартире.

Согласно Положению о паспорте гражданина РФ (утверждено Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 года №2267), в паспорте проставляются отметки о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учёта. Эти отметки делают территориальные органы МВД или МФЦ.

Регистрация по месту жительства — это фиксация факта постоянного или преимущественного проживания гражданина в определённом жилом помещении. При этом не имеет значения, на каких основаниях человек пользуется жильём (в том числе по договору найма специализированного жилого помещения).

Чтобы штамп о прописке был проставлен в новый паспорт, необходимо, чтобы:

— у вас сохранялось право пользования служебной квартирой (например, если предприятие не инициировало процедуру выселения и не было судебного решения о прекращении права пользования жильём);

— вы фактически продолжали проживать в этой квартире;

— в органах регистрационного учёта не было сведений о вашем снятии с учёта по этому адресу.

Если предприятие попыталось прекратить ваше право пользования жильём, но вы оспорили это в суде и суд подтвердил ваше право на проживание, это также является основанием для сохранения регистрации.