Добрый день, У моего ребенка нет прививок, могут ли ему временно отказать в посещении школы при сегодняшней эпидемиологической обстановке с Ковид

Добрый день,

У моего ребенка нет прививок, могут ли ему временно отказать в посещении школы при сегодняшней эпидемиологической обстановке с Ковид. На данный момент ребенок здоров, ни чем не болеет. Проживаем мы в тверской области п.г.т. Молоково. Школа работает в обычном режиме (дистанта нет).

, Елена, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

В Федеральном законе от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» в статье 5 «Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики» указано:

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому, если начнут проводить вакцинацию от коронавируса обучающимся образовательных учреждений, то в такой ситуации есть вероятность временного отказа в приеме ребенка в школу. Пока вакцинация проводится в отношении медицинских работников.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

отказать в посещении школы при сегодняшней эпидемиологической обстановке с Ковид

Если речь идет в общем о необходимых прививках при поступлении в образовательную организацию, рекомендую ознакомиться с разъяснениями указанными в Письме  Минздрава России от 15.07.2015 N 24-2/10/3051970-1297 «По вопросу законодательных инициатив в принудительной вакцинации несовершеннолетних», по ссылке:https://rulaws.ru/acts/Pismo-M...

Относительно ситуации с Ковид в стране, в настоящее время приняты и действуют требования указанные в СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», согласно которым:

2.6. Посещение Организации детьми, перенесшими заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19, допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в Организации.

http://docs-api.cntd.ru/docume...

Из чего следует. что в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) требования установлены для детей  перенесших заболевание или в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19, тогда требуется предоставление медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания.

К остальным применяются соответствующие противоэпидемические мероприятия перечень которых указан также в приведенном выше СП 3.1/2.4.3598-20.