Доброго Вам времени суток!
Законодательством РФ разрешено учреждать Общества с ограниченной ответственностью иностранным юридическим и физическим лицам наравне с гражданами РФ и юридическими лицами, зарегистрированными на территории РФ.
Требования к регистрации ООО иностранными лицами почти не отличаются от требований к регистрации ООО гражданами РФ. Отличие заключается в том, что иностранному гражданину кроме прочих документов нужно предоставить на регистрацию ООО переведенную на русский язык и нотариально заверенную копию паспорта и заявления о регистрации ООО, а при подаче такого заявления, заявителем должен быть сам иностранный гражданин, а не его представитель. Соответственно, личное присутствие у нотариусов для удостоверения подписи иностранного гражданина обязательно.
Отношения в сфере организации ООО регулируются Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В ст. 12 данного Закона указан перечень необходимых для регистрации юр.лица документов, а в ст. 9 Закона – порядок предоставления документов при государственной регистрации.
Согласно требованиям ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) «Об обществах с ограниченной ответственностью» установлен следующий запрет: общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Из чего следует, что юридическое лицо (в том числе иностранное) не может быть учредителем другого юридического лица.
Согласно ч. 2 ст. 88 ГК РФ, общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним лицом или может состоять из одного лица, в том числе при создании в результате реорганизации. Таким образом, физическое лицо (в том числе иностранное) может быть единственным учредителем ООО на территории РФ.
Из изложенного следует, что сложности могут возникнуть только во время регистрации ООО и связаны они с личным присутствием заявителя у нотариусов.
Удачи Вам!