Можно ли купить квартиру за материнский и региональный капиталы если ребенку нет 3 лет в Забайкальском крае

, Евгений, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли купить квартиру за материнский и региональный капиталы если ребенку нет 3 лет в Забайкальском крае

Евгений

Добрый день!

Вы можете потратить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, до исполнения ребёнком возраста трёх лет, если возьмёте целевой кредит на покупку жилья, то сможете его погасить средствами МСК.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Что касается регионального маткапитала, то порядок его использования определён законом вашего региона и узнать о нём вы можете в органах соцзащиты вашего района.