8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишат ли прав?

Добрый день! У нас такой вопрос, 13.10.2020 года, моего папу остановили сотрудники дпс, и потребовали дыхнуть в алкотестер , без понятых, так как почувствовали запах , он дыхнул , показало 0,041 , это допустимая норма ( запах был вчерашний, перед тем как сесть за руль, он не употреблял)они потребовали после этого пройти освидетельствование, но папа отказался, так как это все происходила без понятых и показала допустимую норму, на освидетельствование везут в другой посёлок, а обратно он на чем должен был ехать? в протоколе он так и написал, отказываюсь по причине, что алкотестер не показал опьянение. Теперь его вызывают на суд. Я так понимаю хотят лишить прав. Могут ли они лишить его?

Показать полностью
, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Отказываться не стоило, так как такой отказ приравнивается к вождению в состоянии опьянения. наказание за это — штраф 30.000 + лишение ВУ на срок от 1,5 до 2 лет. Без понятых все можно проводить, если ведется видеозапись.

Вам нужно идти к юристу, чтобы он изучил все материалы, возможно есть нарушения при составлении документов.

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Анжелика,

В соответствии с подп. «в» п. 10 «Правил освидетельствования лица...», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475:

10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, сотрудники ГИБДД вправе были направить отца для прохождения медицинского освидетельствования и при отрицательном результате «на месте».

это все происходила без понятых 

Согласно КоАП РФ Статья 27.12.

2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами… в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Таким образом, при отсутствии понятых должны быть применена видеозапись.

Необходимо смотреть как были оформлены документы об АПН. Имеются ли нарушения в процедуре направления на медосвидетельствование и оформление отказа.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

0
0
0
0
Семен Свитлов
Семен Свитлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика!  Отказываться не нужно было. Судья лишает по ч1 ст12.26 КоАП РФ не за то что пьяный,  а именно за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (((

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 18.10.2020