Лишат ли прав?

Добрый день! У нас такой вопрос, 13.10.2020 года, моего папу остановили сотрудники дпс, и потребовали дыхнуть в алкотестер , без понятых, так как почувствовали запах , он дыхнул , показало 0,041 , это допустимая норма ( запах был вчерашний, перед тем как сесть за руль, он не употреблял)они потребовали после этого пройти освидетельствование, но папа отказался, так как это все происходила без понятых и показала допустимую норму, на освидетельствование везут в другой посёлок, а обратно он на чем должен был ехать? в протоколе он так и написал, отказываюсь по причине, что алкотестер не показал опьянение. Теперь его вызывают на суд. Я так понимаю хотят лишить прав. Могут ли они лишить его?

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отказываться не стоило, так как такой отказ приравнивается к вождению в состоянии опьянения. наказание за это — штраф 30.000 + лишение ВУ на срок от 1,5 до 2 лет. Без понятых все можно проводить, если ведется видеозапись.

Вам нужно идти к юристу, чтобы он изучил все материалы, возможно есть нарушения при составлении документов.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анжелика,

В соответствии с подп. «в» п. 10 «Правил освидетельствования лица...», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475:

10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, сотрудники ГИБДД вправе были направить отца для прохождения медицинского освидетельствования и при отрицательном результате «на месте».

это все происходила без понятых

Согласно КоАП РФ Статья 27.12.

2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами… в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Таким образом, при отсутствии понятых должны быть применена видеозапись.

Необходимо смотреть как были оформлены документы об АПН. Имеются ли нарушения в процедуре направления на медосвидетельствование и оформление отказа.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

Семен Свитлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика!  Отказываться не нужно было. Судья лишает по ч1 ст12.26 КоАП РФ не за то что пьяный,  а именно за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (((