Перегруз по осям автомобиля

Был заключен договор на перевозку груза. Мы - грузоперевозчик. Груз - бумага в рулонах. Был предоставлен автомобиль для перевозки груза - еврофура (седельный тягач 2 оси с полуприцепом 3 оси). На передвижных весах было взвешивание автопоезда, по общей массе все было в допуске, а вот на 3-х осях полуприцепа выскочил перегруз 140 кг, 160 кг и 800 кг соответственно. Насчитали размер вреда автодорогам на сумму 26658 рублей. Сейчас в принудительном порядке (через суд) хотят получить с перевозчика данную сумму. Вопрос- возможно оспорить данный перегруз или привлечь к ответственности грузоотправителя или Заказчика данной перевозки?

, наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Кто именно осуществлял погрузку груза и его расположение в кузове?

Вопрос- возможно оспорить данный перегруз или привлечь к ответственности грузоотправителя

наталья

К административной ответственности грузооптравителя Вы не привлечете, поскольку по смыслу ст. 12.21.1 КоАП РФ ответственность несет водитель или должностные лица ответственные за перевозку.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

18. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 — 6 статьи 12.21.1 КоАП РФ (нарушения правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства), следует иметь в виду, что в зависимости от способа выявления правонарушения субъектами административного правонарушения являются либо водители, должностные лица, ответственные за перевозку, юридические лица (лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), либо только собственники (владельцы) тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств. Следовательно, привлечение к административной ответственности за данное правонарушение в общем порядке водителя, должностного лица, ответственного за перевозку, юридического лица (лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) исключает привлечение к ответственности за то же правонарушение собственника (владельца) транспортного средства, не являющегося одним из перечисленных субъектов. Если, например, собственник транспортного средства является одновременно водителем, управлявшим им в момент совершения правонарушения, то в зависимости от способа выявления данного правонарушения такое лицо может быть привлечено к ответственности либо как водитель транспортного средства или как лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, либо как его собственник (владелец).

Но стоит принять во внимание что в силу ст. 31 ФЗ  от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

15. Юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие погрузку груза в транспортное средство, не вправе превышать допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось транспортного средства либо массу транспортного средства и (или) нагрузку на ось транспортного средства, указанные в специальном разрешении.

Таким образом, можно попробовать взыскать сумму выплаченного Вами штрафа и ущерб с лица, осуществлявшего фактическую погрузку груза.

При этом, нужно также смотреть условия договора, которым распределены обязанности по погрузке груза с учетом максимальной грузоподъемности транспортного средства. И если она установлена для грузоотправителя, то данное условие договора может дополнительно свидетельствовать о наличии у Вас права требовать возмещения причиненного Вам ущерба.

можете выслать договор с грузоотправителем и документы о загрузке?

Кроме того, имейте ввиду, что в силу ст. 11 ФЗ  от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

11. Грузоотправитель по требованию перевозчика обязан устранить нарушения установленного порядка погрузки груза в транспортное средство, контейнер, за исключением случая, если погрузка груза осуществляется перевозчиком. В случае невыполнения грузоотправителем требований об устранении недостатков в погрузке груза перевозчик вправе отказаться от осуществления перевозки.

Таким образом, при получении груза водитель должен был проверить соблюдены ли условия его погрузки или нет.

При этом можно основываться на том, что при получении документов о погрузки водитель проверив их не нашел оснований для проверки, полагая равномерное распределение нагрузки по осям.

В этом случае стоит ориентироваться на судебную практику которая полагает допустимым отказ в удовлетворении требований при отсутствии подобного контроля со стороны водителя

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 01.06.2020 N Ф01-10815/2020 по делу N А31-7069/2019

Исходя из фактических обстоятельств дела, суды посчитали, что привлечение собственника транспортного средства к административной ответственности и последующая оплата штрафа его владельцем (истцом) не являлись следствием противоправного поведения ответчика как грузоотправителя, поскольку, как справедливо указал суд, лицо, осуществляющее перевозку груза, являясь профессиональным участником дорожного движения, осуществляющим деятельность по перевозке грузов, должно проявить необходимую предусмотрительность и проконтролировать правильность погрузки груза в транспортное средство, в том числе с учетом допустимых нагрузки на оси и общей массы, при наличии нарушений указать на них грузоотправителю, потребовать от грузоотправителя устранения нарушений, а при отказе или неисполнении грузоотправителем таких требований исполнитель вправе отказаться от перевозки груза.
Между тем перевозчик (ИП Виноградов С.В.) не предъявил претензий к грузоотправителю (ИП Цыбину С.М.) при погрузке. Доказательств обратного не представлено. Более того, суд второй инстанции справедливо отметил, что водитель Смирнов А.Ю. не осуществлял взвешивание перевозимого груза; в товарно-транспортной накладной от 08.10.2017 указана масса брутто «ноль т.».При таких обстоятельствах суд обоснованно отказал в удовлетворении иска.

В этом случае именно Вам придется доказывать соблюдение всех требований к погрузке груза со стороны водителя, осуществления контроля им за ее проведением и выявление или невозможность выявления нарушений в распределении массы грузы по осям транспортного средства.

Только в этом случае можно при доказанности добросовестного поведения водителя, причинной связи между действиями грузоотправителя и привлечением к ответственности требовать взыскания с грузоотправителя причиненных убытков.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А кто размещал груз, главный вопрос у Вас тогда.

Сейчас в принудительном порядке (через суд) хотят получить с перевозчика данную сумму.

наталья

по какой статье? Если 12.21.1 КоАП РФ, то там прямо указано кто отвечает

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере ста пятидесяти тысяч рублей.

Так что главный вопрос кто осуществлял погрузку груза, если хотят сначала взыскать с Вас, потом уже можно взыскать с иных лиц. Как пример практики. Решение ВС Республики Бурятия от 12 августа 2019 г. по делу N 21-200/2019

По результатам рассмотрения жалобы, районный суд, посчитав, что ответственность за нарушение правил движения тяжеловесного транспортного средства не может возлагаться на грузоотправителя, прекратил производство по делу в отношении ООО «Беловежское-Н», в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
С данным выводом судьи согласиться нельзя, поскольку субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 10 ст. 12.21.1 КоАП РФ является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществившее погрузку груза в транспортное средство.

так что вопрос в том, осуществлял погрузку, кто размещал его.

плюс надо смотреть условия договора, кто ответственный за размещение груза в фуре.

Также Вам стоит указать, что должно отвечать именно лицо. кто ответственный за погрузку и размещение, поскольку в силу ст. 11 ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" от 08.11.2007 N 259-ФЗ

12. Юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие погрузку груза в транспортное средство, не вправе превышать допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось транспортного средства, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вы всего лишь грузоперевозчики.