8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня есть дарственная трёх комнатная Квартира от родителей, моя доля 3/4; у племяннице 1/4; я могу продать своей жене долю за материнский капитал?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня есть дарственная трёх комнатная Квартира от родителей, моя доля 3/4; у племяннице 1/4; я могу продать своей жене долю за материнский капитал?

17 октября 2020, 20:14, Максим, г. Чита
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Максим!

В Гражданском кодексе сделки, которые совершаются формально и без желания реальной правовых последствий (передачи квартиры или другого жилого помещения в собственность), именуются мнимыми (пункт 1 статьи 170 ГК РФ). Подобные договоры признаются ничтожными, то есть не имеющими правовых последствий.

ПФР такие сделки не одобряет.

И поэтому, безусловно, сделка будет признана ничтожной и наступят последствия, и при этом, не исключатся привлечение к уголовной ответственности по статье 159.2 УК РФ (мошенничество с социальными выплатами).

18 октября 2020, 15:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Добрый день, скажите пожалуйста у нас трёх комнатная квартира, было 4 собственника, я, муж и дети, свою долю я
Добрый день, скажите пожалуйста у нас трёх комнатная квартира , было 4 собственника, я , муж и дети, свою долю я подарила детям, но теперь сыну исполнилось 18 лет и он хочет обратно вернуть мне мою долю, может ли он это сделать?
10 июля, 11:04, вопрос №3067091, елена, г. Краснодар
2 ответа
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 3-х комнатной квартире 4 собственника, у каждого доли, я вышла замуж
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 3-х комнатной квартире 4 собственника, у каждого доли, я вышла замуж второй раз, но бывший муж тоже является собственником доли, он против прописки нынешнего супруга, доля приватищирована была в новом браке, могу ли я без согласия бывшего мужа прописать нынешнего на свою приватизированную долю?
02 июня, 20:55, вопрос №3049160, Наталья, г. Череповец
1 ответ
Жилищное право
Получили 2-х комнатную квартиру по переселению из аварийного жилья, которую решили продать и купить другую
Добрый день. Ситуация следующая. У нас семья из 4 человек, муж, жена и двое детей. Получили 2-х комнатную квартиру по переселению из аварийного жилья, которую решили продать и купить другую. Но отдел опеки обязал обеспечить младшего ребенка жильем, в связи с этим бабушка отписала 1/3 в своей 3-х комнатной квартире. Квартира полученая по переселению была продана и куплена новая 3-х комнатная квартира в ипотеку с использованием материнского капитала совмесно с женой 50/50. Ипотека на данный погашена, предстоит разделение долей. Квартира бабушки в которой выделили 1/3 младшему ребенку продать не можем. Как нам быть, как разделить доли, чтобы бабушка могла продать квартиру без проблем, и претензий со стороны опеки небыло?
24 февраля, 11:34, вопрос №2993516, Александр, г. Иркутск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать долю в трёх комнатной квартире если дольщиков четыре человека
Здравствуйте! Можно ли продать долю в трёх комнатной квартире если дольщиков четыре человека
20 августа 2020, 15:50, вопрос №2846100, юлия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Нас 3 собственника в трёх комнатной квартире.Один не хочет её продавать.У него ВИЧ, а у меня двое детей.как-то можно заставить его продать квартиру и поровну на троих собственников разделить деньги?
Здравствуйте!Нас 3 собственника в трёх комнатной квартире.Один не хочет её продавать.У него ВИЧ,а у меня двое детей.как-то можно заставить его продать квартиру и поровну на троих собственников разделить деньги?
09 июня 2020, 01:37, вопрос №2796254, Инга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.10.2020