Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня есть дарственная трёх комнатная Квартира от родителей, моя доля 3/4; у племяннице 1/4; я могу продать своей жене долю за материнский капитал?

, Максим, г. Чита
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В Гражданском кодексе сделки, которые совершаются формально и без желания реальной правовых последствий (передачи квартиры или другого жилого помещения в собственность), именуются мнимыми (пункт 1 статьи 170 ГК РФ). Подобные договоры признаются ничтожными, то есть не имеющими правовых последствий.

ПФР такие сделки не одобряет.

И поэтому, безусловно, сделка будет признана ничтожной и наступят последствия, и при этом, не исключатся привлечение к уголовной ответственности по статье 159.2 УК РФ (мошенничество с социальными выплатами).