8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня есть дарственная трёх комнатная Квартира от родителей, моя доля 3/4; у племяннице 1/4; я могу продать своей жене долю за материнский капитал?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня есть дарственная трёх комнатная Квартира от родителей, моя доля 3/4; у племяннице 1/4; я могу продать своей жене долю за материнский капитал?

, Максим, г. Чита
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В Гражданском кодексе сделки, которые совершаются формально и без желания реальной правовых последствий (передачи квартиры или другого жилого помещения в собственность), именуются мнимыми (пункт 1 статьи 170 ГК РФ). Подобные договоры признаются ничтожными, то есть не имеющими правовых последствий.

ПФР такие сделки не одобряет.

И поэтому, безусловно, сделка будет признана ничтожной и наступят последствия, и при этом, не исключатся привлечение к уголовной ответственности по статье 159.2 УК РФ (мошенничество с социальными выплатами).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Продажа доли квартиры
Добрый день. У моей родственницы такая ситуация.... Приватизированная квартира, двушка. Приватизирована в равных долях на жену, мужа, дочь, сына. Муж умер 17 лет назад, дочь со своей семьёй живёт в другом городе и в этой квартире не прописана. В указанной квартире проживает жена( мать) и сын. Они прописаны здесь. Сейчас у них конфликт между матерью и сыном,т к. он не работает, ему 33 года, за квартиру ни разу не платил и сейчас на содержании полностью матери- пенсионерки. Он выкрал у неё документы на свою долю квартиры и она думает и боится, что он хочет продать кому-то свою долю. Знаю, что по закону он должен предложить матери и сестре выкупить эту долю. Если через месяц они не выкупят, он может продать чужим людям долю! Я тоже переживаю за них. Она и кредит не сможет взять большой ,не дадут, и платить не сможет. Живёт на пенсию. Платила за квартиру всегда только мать. Если дойдёт до такой ситуации, что захочет продать долю, может мать как-то через суд потребовать учесть сумму денег за проживание с сына в счёт суммы выкупа доли? Ведь у неё есть подтверждения, что платила она за квартиру. Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4055716, Ирина, г. Челябинск
Уголовное право
Два месяца назад выталкнула сотрудника пдн за дверь из своей квартиры, при чем она была одета не по форме, в
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что может меня ждать... Два месяца назад выталкнула сотрудника пдн за дверь из своей квартиры, при чем она была одета не по форме, в обычной одежде, она утверждает, что я её ударила более 3х раз, сняла побои, хотя этого не было
, вопрос №4055178, Алёна, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие еще варианты, одобряемые нотариусами, есть
Добрый день! Нужна консультация нотариуса. Именно человека, который хорошо знает требования, которыми руководствуются нотариусы. Предложите какие возможны варианты оформления соглашения о разделе имущества (ипотечной квартиры) между бывшими супругами, когда нужно, чтобы квартира полностью перешла в собственности бывшей супруги? Именно вариант, который одобрит нотариус. Ибо один юрист уже составил мне проект соглашения, по которому мне просто так переходит квартира в собственность, а нотариус у меня этот проект не принял сказал, что так нельзя мужа без ничего оставить. Ситуация такая, с мужем, будучи еще в браке в 2015 взяли квартиру в ипотеку, собственность на квартиру совместная, доли не выделены. Взнос был в основном из моих накоплений, почти с самого начала ипотеки ежемес.платежи платила я из своих средств. В 2019 развелись и в квартире остались проживать я с ребенком. Договорились с мужем, что квартира моя и я за нее сама плачу, поэтому он согласен оформить сделку так, чтобы она полностью стала моей. Сбербанк непротив переоформить и ипотеку, и право собственности на меня, но банку нужен проект соглашения о разделе для официального подтверждения согласия. В будущем планирую продать квартиру, чтобы приобрести жилье больше. Изучая вопрос, наткнулась на такие варианты 1) подарить мне. Т.к. я ему уже не близкий родственник, то мне придется заплатить большой налог на доход с подарка, мне такой вариант не подходит.2) подарить свою часть сыну (8 лет) - мне сказали, что может быть проблематично потом продать квартиру из-за каких-то ограничений опеки.3) продать свою долю мне. Тут вопрос - мы можем оформить распиской, что якобы я ему заплатила наличкой за его долю и нужно ли это оформлять у нотариуса? или мы можем сами это сделать? нужно ли быв.мужу платить налог на доход при продаже в этом случае? (вроде при владении свыше 3 лет не нужно, если не ошибаюсь).Какие еще варианты, одобряемые нотариусами, есть
, вопрос №4053680, Алина, г. Краснодар
586 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Не возникнет ли вопросов с точки зрения законодательства и правил использования маткапитала?
Частный дом разделен на 4 равные доли (мать, отец, 1 совершеннолетний ребенок и еще 1 совершеннолетний ребенок), мать и отец прописаны в доме. Отец с матерью в разводе, отец женился второй раз, в новом браке родился ребенок, этот ребенок не имеет долей в доме, только в нем прописан. Этот ребенок является вторым ребенком для новой жены отца, новая жена получила материнский капитал. Мать хочет продать свою долю новой жене отца и часть денег получить через материнский капитал. После продажи 1/4 части дома (доли, которая принадлежит матери), новая собственница должна будет оформить эту долю на ребенка? Какие моменты нужно учесть при продаже этой доли? Не возникнет ли вопросов с точки зрения законодательства и правил использования маткапитала? Необходимо расписать порядок действий: с чего начать, какие документы, кто, куда должен предоставить?
, вопрос №4052790, Анна, г. Самара
Недвижимость
Муж хочет отписать свою долю в квартире купленную на материнский капитал своим 2м детям, как это сделать
Муж хочет отписать свою долю в квартире купленную на материнский капитал своим 2м детям,как это сделать
, вопрос №4052571, Ирина, г. Новороссийск
Дата обновления страницы 17.10.2020