Есть ли какая-то возможность предоставить в вуз, где я хочу учиться в аспирантуре, не оригинал диплома специалиста, а его нотариально заверенную копию?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом.

В настоящий момент являюсь студенткой магистратуры одного вуза и хочу, не прерывая и не бросая процесс обучения там, поступить одновременно в аспирантуру другого вуза. Обе программы бюджетные и очные. Есть ли какая-то возможность предоставить в вуз, где я хочу учиться в аспирантуре, не оригинал диплома специалиста, а его нотариально заверенную копию? Диплом специалиста у меня всего лишь один, и в аспирантуре требуют его оригинал, который находится сейчас в моём вузе. Но ведь уровни образования различные, и я имею право при успешном прохождении вступительных испытаний на оба из них , верно? Должна быть какая-то лазейка.

С уважением,

Ника

Уточнение от клиента

Наверное, недостаточно точно сформулировала вопрос, поскольку уважаемые юристы предоставляют мне информацию, с которой я уже знакома. Я знаю, что при поступлении могу подать и копию документа. Но для приказа о зачислении у меня требуют оригинал диплома об образовании. Могут ли меня зачислить в аспирантуру на обучение на бюджетной основе без предоставления подлинника документа? Могу ли я учиться в вузе в такой ситуации? Если это возможно, на какой нормативный документ мне ссылаться при общении на эту тему с администрацией института, в который я хочу поступить? Благодарю за ответ

, Ника, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ника! По вашей ситуации:

1.Порядок приема на обучение в аспирантуру в настоящее время регламентирует Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 января 2017 г. N 13«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре».

2.Так вот в пункте 25 Приказа определено, что-

Поступающие могут представлять оригиналы или копии документов, подаваемых для поступления. Заверения копий указанных документов не требуется.

Таким образом, Порядком приема в аспирантуру прямо предусмотрено ваше право подавать копии документом, в том числе и диплома.

Но для приказа о зачислении у меня требуют оригинал диплома об образовании

Так незаконно требуют.Написано же совершенно четко и определенно-

Поступающие могут представлять оригиналы или копии документов, подаваемых для поступления. Заверения копий указанных документов не требуется.

Как видно даже и заверять не требуется, поскольку все сведения имеются в электронной базе Рособрнадзора. Если чиновники требуют именно оригинал (непонятно только на каком основании), следует обратиться в Рособрнадзор и ( или) в прокуратуру.Ну не имеют права требовать именно оригинал

Ника
Клиент, г. Москва

Юрий, здравствуйте! Благодарю за ответ. Смущает следующий момент: в Приложении к Приказу Министерства науки и высшего образования РФ от 15 июня 2020 г. N 726 «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год» сказано, что «В заявлении о согласии на зачисление при поступлении на места в рамках контрольных цифр приема, в том числе на места в пределах квот, поступающий:

1) указывает обязательство в течение первого года обучения:

— представить в организацию оригинал документа, удостоверяющего образование соответствующего уровня, необходимого для зачисления...»

( ссылка: https://base.garant.ru/7427647...)

Юрий, Вы уверены, что это так не работает? И что я могу оспорить требование университета в прокуратуре и выиграть дело?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ника!

Согласно п. 13 Особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год, утв. Приказом Минобрнауки России от 15.06.2020 N 726,

При подаче заявления о приеме в электронной форме прилагаемые к нему документы представляются (направляются) в организацию в форме их электронных образов (документов на бумажном носителе, преобразованных в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов). Образовательная организация, имеющая аспирантуру, осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме, и соответствия действительности поданных электронных образов документов. Указанная проверка может проводиться в том числе путем обращения в соответствующие государственные информационные системы и государственные (муниципальные) органы и организации (п. 13 Особенностей N 726).

Таким образом, Вы можете подать заявление и документы в аспирантуру в электронной форме, отсканировав их или сфотографировав ( в т.ч. диплом). Нотариальное удостоверение копий не нужно. ВУЗ сам проверит достоверность документов.

Ника
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Александр!
Благодарю за ответ. Смущает следующий момент: в Приложении к Приказу Министерства науки и высшего образования РФ от 15 июня 2020 г. N 726 «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год» сказано, что «В заявлении о согласии на зачисление при поступлении на места в рамках контрольных цифр приема, в том числе на места в пределах квот, поступающий: 1) указывает обязательство в течение первого года обучения: — представить в организацию оригинал документа, удостоверяющего образование соответствующего уровня, необходимого для зачисления...»
( ссылка: https://base.garant.ru/7427647...)

Мне необходимо не просто проверить свои силы, — смогу поступить в ФИАН или нет — а уж если сумею там оказаться, отучиться. При этом не пожертвовав ради этой аспирантуры своим теперешним обучением. Позволяет ли мне это осуществить закон?

Ника, да, такая обязанность по последующему представлению оригинала документа действительно есть. В то же время это не означает, что нужно сдать этот оригинал в аспирантуру, по крайней мере, в «Особенностях...», утв. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 января 2017 г. N 13, об этом не сказано. По-видимому, достаточно представить оригинал документа для ознакомления.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ника.

где я хочу учиться в аспирантуре, не оригинал диплома специалиста, а его нотариально заверенную копию?

Не согласен с предыдущими ответами выше.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 12 января 2017 года N 13 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре», ясно указано:

5. К освоению программ аспирантуры допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего (специалитет или магистратура
Поступающий представляет документ об образованиии о квалификации, удостоверяющий образование соответствующего уровня (далее — документ установленного образца)
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. именно — документ об образовании, а не его копию или нотариальной заверенную копию такого документа.

2.Так вот в пункте 25 Приказа определено, что-

Грибов Юрий

Вы приказ внимательно читали, прежде чем не верно его трактовать вырывать из контекста и вводить клиента  в заблуждение.

В нем ясно указано  Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 января 2017 года N 13 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре»:

23. При подаче заявления о приеме поступающий представляет:

2) документ установленного образца (поступающий может при подаче заявления о приеме не представлять документ установленного образца; при этом поступающий указывает в заявлении о приеме обязательство представить указанный документ не позднее дня завершения приема документа установленного образца);

25. Поступающие могут представлять оригиналы или копии документов, подаваемых для поступления.

А потому пункт 25 следует учитывать во взаимосвязи с иными пунктами приказа, и здесь имеется в виду, что может быть предоставлена копия документа об образовании при первоначальной подаче документов,  но и документ об образовании в последующем должен быть предоставлен в обязательном порядке не позднее дня завершения приема документов, о чем в заявлении к тому же дается обязательство об этом поступающим, в том числе для принятия приказа о зачислении.

И вообще как без предъявления подлинника  документа по копии, при чем в приказе именно о нотариальной копии не пишется, а именно просто — копии, могут куда-либо принять на обучение, Вы вообще понимаете что пишете клиенту. С таким же успехом везде можно обращаться по копии паспорта.

Но для приказа о зачислении у меня требуют оригинал диплома об образовании. Могут ли меня зачислить в аспирантуру на обучение на бюджетной основе без предоставления подлинника документа?

Ника и правильно требуют, выше я привел обоснования.

Вы обращаетесь с письменным заявлением в магистратуру о временной выдаче   Вам документа образования для предъявления его в аспирантуре, предъявляете его им, они ознакамливаются с оригиналом диплома, снимают с него копию и заверяют ее своей печатью и подписью уполномоченного должностного лица, после чего такую  копию могут приобщить к Вашему личному делу, а оригинал документа об образовании Вы возвращаете обратно в личное дело в магистратуре.

Соответственно оформляют приказ о зачислении.

В магистратуре должны были ранее принять локальний акт регулирующий временный порядок  выдачи оригиналов документов, чтобы было понятнее можете ознакомиться с примером такого приказа он во вложении к моему ответу.

Так как в соответствии с положениями  Федерального  закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 12 января 2017 года N 13 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре», ясно указано:

5. К освоению программ аспирантуры допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего (специалитет или магистратура
Поступающий представляет документ об образованиии о квалификации, удостоверяющий образование соответствующего уровня (далее — документ установленного образца)
http://docs.cntd.ru/document/4...
Т.е. именно — документ об образовании, а не его копию или нотариальной заверенную копию такого документа.

Агибалов Иван

Порядок, утв. данным документом, частично не применяется в 2020/21 уч. году. Особенности приема на обучение на 2020/21 учебный год утв. Приказом Минобрнауки России от 15.06.2020 N 726.

Согласно п. 2 Особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год, утв. Приказом Минобрнауки России от 15.06.2020 N 726,

(...) Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 января 2017 г. N 13 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 марта 2017 г., регистрационный N 45843) (...)  в части способов представления документов, необходимых для поступления на обучение, сроков завершения приема указанных документов, сроков проведения вступительных испытаний, сроков размещения списков поступающих на официальном сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», сроков зачисления на обучение, (...) не применяются.

Порядок, утв. данным документом, частично не применяется в 2020/21 уч. году. Особенности приема на обучение на 2020/21 учебный год утв. Приказом Минобрнауки России от 15.06.2020 N 726.

Безгодов Александр.

Это Вы где вычитали про частичное неприменение, приказ действующий, а Вами приводимый лишь регулирует особенности в 2020 году и на 2021 год по причине Ковид, общие же положения никто не отменял ни полностью ни частично, приводимый Вами приказ  так и называется  —

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 15 июня 2020 года N 726
Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год

и регулирует он лишь вопросы относящиеся к подаче документов при введенном режиме в связи с инфекцией.

А потому подлежит учету     Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 января 2017 года N 13, но с особенностями ПРИКАЗА от 15 июня 2020 года N 726 на который Вы ссылаетесь в ответе.

Вы пишете в своем ответе:

Согласно п. 13
При подаче заявления о приеме в электронной форме

Безгодов Александр

Вы приводите один лишь из вариантов подачи документов предусмотренный эти приказом — в электронной форме. А ничего что им же предусмотрено несколько форм подачи заявления и документов, что прямо указано в пункте 10 этого же приказа:

10. Для поступления на обучение поступающие подают заявление о приеме с приложением необходимых документов:

1) в электронной форме посредством электронной информационной системы организации;

2) с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — суперсервис);

  3) через операторов почтовой связи общего пользования;

4) лично в организацию (если такая возможность предусмотрена в соответствии с пунктом 18 Особенностей).
18. Организация вправе осуществлять прием документов лично у поступающих (лиц, которым поступающими предоставлены соответствующие полномочия на основании выданной ими и оформленной доверенности на осуществление соответствующих действий) в соответствии с Порядком N 1147 и Порядком N 13, а также проводить вступительные испытания, осуществлять рассмотрение апелляций путем непосредственного взаимодействия поступающих с работниками организации, по месту приема документов, проведения вступительных испытаний, если это не противоречит актам высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) издаваемым в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 г. N 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 11 мая 2020 г.), исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

docs.cntd.ru/document/565125616

Более того, даже приказ об особенностях от 15 июня 2020 года N 726 на который Вы ссылаетесь в ответе, прямо указывает на то что:

В заявлении о согласии на зачисление при поступлении на места в рамках контрольных цифр приема, в том числе на места в пределах квот, поступающий:

1) указывает обязательство в течение первого года обучения:
— представить в организацию оригинал документа, удостоверяющего образование соответствующего уровня, необходимого для зачисления;

docs.cntd.ru/document/565125616

Вам и клиент ранее выше привел этот пункт, на который Вы не ответили до сих пор.

А потому приказ Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 января 2017 года N 13 не является частично не действующим это Вы лично от себя сейчас пишите необоснованно, сошлитесь на конкретный нормативный правовой акт прямо и буквально его таким признающий, не нужно выдумывать, но применяется он с особенностями  Приказа от 15 июня 2020 года N 726, который лишь является дополнением к приказу  Министерства образования и науки РФ от 12 января 2017 года N 13 определяя особенности  возникшие в связи обстановкой Ковид в стране.