220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Получение образования

Есть ли какая-то возможность предоставить в вуз, где я хочу учиться в аспирантуре, не оригинал диплома специалиста, а его нотариально заверенную копию?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом.

В настоящий момент являюсь студенткой магистратуры одного вуза и хочу, не прерывая и не бросая процесс обучения там, поступить одновременно в аспирантуру другого вуза. Обе программы бюджетные и очные. Есть ли какая-то возможность предоставить в вуз, где я хочу учиться в аспирантуре, не оригинал диплома специалиста, а его нотариально заверенную копию? Диплом специалиста у меня всего лишь один, и в аспирантуре требуют его оригинал, который находится сейчас в моём вузе. Но ведь уровни образования различные, и я имею право при успешном прохождении вступительных испытаний на оба из них , верно? Должна быть какая-то лазейка.

С уважением,

Ника

17 Октября 2020, 20:15, вопрос №2888605

Уточнение клиента

Наверное, недостаточно точно сформулировала вопрос, поскольку уважаемые юристы предоставляют мне информацию, с которой я уже знакома. Я знаю, что при поступлении могу подать и копию документа. Но для приказа о зачислении у меня требуют оригинал диплома об образовании. Могут ли меня зачислить в аспирантуру на обучение на бюджетной основе без предоставления подлинника документа? Могу ли я учиться в вузе в такой ситуации? Если это возможно, на какой нормативный документ мне ссылаться при общении на эту тему с администрацией института, в который я хочу поступить? Благодарю за ответ

17 Октября 2020, 21:23
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юрий
11092
ответа
3170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ника! По вашей ситуации:

1.Порядок приема на обучение в аспирантуру в настоящее время регламентирует Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 января 2017 г. N 13«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре».

2.Так вот в пункте 25 Приказа определено, что-

Поступающие могут представлять оригиналы или копии документов, подаваемых для поступления. Заверения копий указанных документов не требуется.

Таким образом, Порядком приема в аспирантуру прямо предусмотрено ваше право подавать копии документом, в том числе и диплома.

17 Октября 2020, 20:26
q Отблагодарить
0 0
11092
ответа
3170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Но для приказа о зачислении у меня требуют оригинал диплома об образовании

Так незаконно требуют.Написано же совершенно четко и определенно-

Поступающие могут представлять оригиналы или копии документов, подаваемых для поступления. Заверения копий указанных документов не требуется.

Как видно даже и заверять не требуется, поскольку все сведения имеются в электронной базе Рособрнадзора. Если чиновники требуют именно оригинал (непонятно только на каком основании), следует обратиться в Рособрнадзор и ( или) в прокуратуру.Ну не имеют права требовать именно оригинал

17 Октября 2020, 21:31
Ника
клиент, г. Москва

Юрий, здравствуйте! Благодарю за ответ. Смущает следующий момент: в Приложении к Приказу Министерства науки и высшего образования РФ от 15 июня 2020 г. N 726 «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год» сказано, что «В заявлении о согласии на зачисление при поступлении на места в рамках контрольных цифр приема, в том числе на места в пределах квот, поступающий:

1) указывает обязательство в течение первого года обучения:

— представить в организацию оригинал документа, удостоверяющего образование соответствующего уровня, необходимого для зачисления...»

( ссылка: https://base.garant.ru/7427647...)

Юрий, Вы уверены, что это так не работает? И что я могу оспорить требование университета в прокуратуре и выиграть дело?

17 Октября 2020, 21:54
11092
ответа
3170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Это ж вы должны сделать в течение первого года обучения.

Кроме того данный пункт не требует «сдать» оригинал, а лишь представить.То есть вы спокойно сможете поступить, и в течение года на основании заявления получить диплом специалиста в ВУЗЕ. и представить в аспирантуру.

Забирать диплом вообще не предусмотрено

17 Октября 2020, 22:02
Ника
клиент, г. Москва

Юрий,

ещё пункт 25 Приказа, на который Вы ссылаетесь, утратил силу в 2018 году. Новую информацию не могу найти. Что ж это такое, я в расстройстве

17 Октября 2020, 22:20
11092
ответа
3170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Этот приказ не действует только в части способов представления документов, необходимых для поступления на обучение, сроков завершения приема указанных документов, сроков проведения вступительных испытаний, сроков размещения списков поступающих на официальном сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», сроков зачисления на обучение,

В остальном полностью действует

1. При поступлении предоставляете копию

2. В течение года приносите и показываете оригинал

Никаких проблем нет

17 Октября 2020, 22:31
Ника
клиент, г. Москва

Спасибо, Юрий. Голова уже не соображает; могу я завтра к Вам обратиться ещё?

17 Октября 2020, 22:44
11092
ответа
3170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Конечно, можете в чат написать, так удобнее

17 Октября 2020, 22:48
получен
гонорар
40%
Юрист - Александр
3628
ответов
2489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ника!

Согласно п. 13 Особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год, утв. Приказом Минобрнауки России от 15.06.2020 N 726,

При подаче заявления о приеме в электронной форме прилагаемые к нему документы представляются (направляются) в организацию в форме их электронных образов (документов на бумажном носителе, преобразованных в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов). Образовательная организация, имеющая аспирантуру, осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме, и соответствия действительности поданных электронных образов документов. Указанная проверка может проводиться в том числе путем обращения в соответствующие государственные информационные системы и государственные (муниципальные) органы и организации (п. 13 Особенностей N 726).

Таким образом, Вы можете подать заявление и документы в аспирантуру в электронной форме, отсканировав их или сфотографировав ( в т.ч. диплом). Нотариальное удостоверение копий не нужно. ВУЗ сам проверит достоверность документов.

17 Октября 2020, 20:32
q Отблагодарить
0 0
Ника
клиент, г. Москва

Добрый вечер, Александр!
Благодарю за ответ. Смущает следующий момент: в Приложении к Приказу Министерства науки и высшего образования РФ от 15 июня 2020 г. N 726 «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год» сказано, что «В заявлении о согласии на зачисление при поступлении на места в рамках контрольных цифр приема, в том числе на места в пределах квот, поступающий: 1) указывает обязательство в течение первого года обучения: — представить в организацию оригинал документа, удостоверяющего образование соответствующего уровня, необходимого для зачисления...»
( ссылка: https://base.garant.ru/7427647...)

Мне необходимо не просто проверить свои силы, — смогу поступить в ФИАН или нет — а уж если сумею там оказаться, отучиться. При этом не пожертвовав ради этой аспирантуры своим теперешним обучением. Позволяет ли мне это осуществить закон?

17 Октября 2020, 22:01
3628
ответов
2489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Ника, да, такая обязанность по последующему представлению оригинала документа действительно есть. В то же время это не означает, что нужно сдать этот оригинал в аспирантуру, по крайней мере, в «Особенностях...», утв. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 января 2017 г. N 13, об этом не сказано. По-видимому, достаточно представить оригинал документа для ознакомления.

18 Октября 2020, 10:36
3628
ответов
2489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Наверное, недостаточно точно сформулировала вопрос, поскольку уважаемые юристы предоставляют мне информацию, с которой я уже знакома. Я знаю, что при поступлении могу подать и копию документа. Но для приказа о зачислении у меня требуют оригинал диплома об образовании. Могут ли меня зачислить в аспирантуру на обучение на бюджетной основе без предоставления подлинника документа? Могу ли я учиться в вузе в такой ситуации? Если это возможно, на какой нормативный документ мне ссылаться при общении на эту тему с администрацией института, в который я хочу поступить? Благодарю за ответ

Ника

Ника, благодарю за уточнение. Вас могут зачислить в аспирантуру без предоставления подлинника документа, если будете подавать заявление и документы в электронной форме. Но в течение первого года обучения Вы будете должны представить оригинал диплома. Именно представить, а не сдать. Можете ссылаться на положения п. 13 и 14 «Особенностей...», утв. Приказом Минобрнауки России от 15.06.2020 N 726.

18 Октября 2020, 11:19
получен
гонорар
60%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16466
ответов
7440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ника.

где я хочу учиться в аспирантуре, не оригинал диплома специалиста, а его нотариально заверенную копию?

Не согласен с предыдущими ответами выше.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 12 января 2017 года N 13 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре», ясно указано:

5. К освоению программ аспирантуры допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего (специалитет или магистратура
Поступающий представляет документ об образованиии о квалификации, удостоверяющий образование соответствующего уровня (далее — документ установленного образца)
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. именно — документ об образовании, а не его копию или нотариальной заверенную копию такого документа.

2.Так вот в пункте 25 Приказа определено, что-

Грибов Юрий

Вы приказ внимательно читали, прежде чем не верно его трактовать вырывать из контекста и вводить клиента  в заблуждение.

В нем ясно указано  Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 января 2017 года N 13 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре»:

23. При подаче заявления о приеме поступающий представляет:

2) документ установленного образца (поступающий может при подаче заявления о приеме не представлять документ установленного образца; при этом поступающий указывает в заявлении о приеме обязательство представить указанный документ не позднее дня завершения приема документа установленного образца);

25. Поступающие могут представлять оригиналы или копии документов, подаваемых для поступления.

А потому пункт 25 следует учитывать во взаимосвязи с иными пунктами приказа, и здесь имеется в виду, что может быть предоставлена копия документа об образовании при первоначальной подаче документов,  но и документ об образовании в последующем должен быть предоставлен в обязательном порядке не позднее дня завершения приема документов, о чем в заявлении к тому же дается обязательство об этом поступающим, в том числе для принятия приказа о зачислении.

И вообще как без предъявления подлинника  документа по копии, при чем в приказе именно о нотариальной копии не пишется, а именно просто — копии, могут куда-либо принять на обучение, Вы вообще понимаете что пишете клиенту. С таким же успехом везде можно обращаться по копии паспорта.

Но для приказа о зачислении у меня требуют оригинал диплома об образовании. Могут ли меня зачислить в аспирантуру на обучение на бюджетной основе без предоставления подлинника документа?

Ника и правильно требуют, выше я привел обоснования.

Вы обращаетесь с письменным заявлением в магистратуру о временной выдаче   Вам документа образования для предъявления его в аспирантуре, предъявляете его им, они ознакамливаются с оригиналом диплома, снимают с него копию и заверяют ее своей печатью и подписью уполномоченного должностного лица, после чего такую  копию могут приобщить к Вашему личному делу, а оригинал документа об образовании Вы возвращаете обратно в личное дело в магистратуре.

Соответственно оформляют приказ о зачислении.

В магистратуре должны были ранее принять локальний акт регулирующий временный порядок  выдачи оригиналов документов, чтобы было понятнее можете ознакомиться с примером такого приказа он во вложении к моему ответу.

Так как в соответствии с положениями  Федерального  закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;
20200327_20200327_2566_1.pdf2566_1.pdf
18 Октября 2020, 10:06
q Отблагодарить
0 0
3628
ответов
2489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 12 января 2017 года N 13 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре», ясно указано: 

5. К освоению программ аспирантуры допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего (специалитет или магистратура
Поступающий представляет документ об образованиии о квалификации, удостоверяющий образование соответствующего уровня (далее — документ установленного образца)
http://docs.cntd.ru/document/4...
Т.е. именно — документ об образовании, а не его копию или нотариальной заверенную копию такого документа.

Агибалов Иван

Порядок, утв. данным документом, частично не применяется в 2020/21 уч. году. Особенности приема на обучение на 2020/21 учебный год утв. Приказом Минобрнауки России от 15.06.2020 N 726.

Согласно п. 2 Особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год, утв. Приказом Минобрнауки России от 15.06.2020 N 726,

(...) Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 января 2017 г. N 13 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 марта 2017 г., регистрационный N 45843) (...)  в части способов представления документов, необходимых для поступления на обучение, сроков завершения приема указанных документов, сроков проведения вступительных испытаний, сроков размещения списков поступающих на официальном сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», сроков зачисления на обучение, (...) не применяются.
18 Октября 2020, 10:18
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16466
ответов
7440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Порядок, утв. данным документом, частично не применяется в 2020/21 уч. году. Особенности приема на обучение на 2020/21 учебный год утв. Приказом Минобрнауки России от 15.06.2020 N 726.

Безгодов Александр.

Это Вы где вычитали про частичное неприменение, приказ действующий, а Вами приводимый лишь регулирует особенности в 2020 году и на 2021 год по причине Ковид, общие же положения никто не отменял ни полностью ни частично, приводимый Вами приказ  так и называется  —

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 15 июня 2020 года N 726
Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год 

и регулирует он лишь вопросы относящиеся к подаче документов при введенном режиме в связи с инфекцией.

А потому подлежит учету     Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 января 2017 года N 13, но с особенностями ПРИКАЗА от 15 июня 2020 года N 726 на который Вы ссылаетесь в ответе.

Вы пишете в своем ответе:

Согласно п. 13
При подаче заявления о приеме в электронной форме

Безгодов Александр

Вы приводите один лишь из вариантов подачи документов предусмотренный эти приказом — в электронной форме. А ничего что им же предусмотрено несколько форм подачи заявления и документов, что прямо указано в пункте 10 этого же приказа:

10. Для поступления на обучение поступающие подают заявление о приеме с приложением необходимых документов: 

1) в электронной форме посредством электронной информационной системы организации; 

2) с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — суперсервис);

  3) через операторов почтовой связи общего пользования; 

4) лично в организацию (если такая возможность предусмотрена в соответствии с пунктом 18 Особенностей).  
18. Организация вправе осуществлять прием документов лично у поступающих (лиц, которым поступающими предоставлены соответствующие полномочия на основании выданной ими и оформленной доверенности на осуществление соответствующих действий) в соответствии с Порядком N 1147 и Порядком N 13, а также проводить вступительные испытания, осуществлять рассмотрение апелляций путем непосредственного взаимодействия поступающих с работниками организации, по месту приема документов, проведения вступительных испытаний, если это не противоречит актам высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) издаваемым в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 г. N 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 11 мая 2020 г.), исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

docs.cntd.ru/document/565125616

Более того, даже приказ об особенностях от 15 июня 2020 года N 726 на который Вы ссылаетесь в ответе, прямо указывает на то что:

В заявлении о согласии на зачисление при поступлении на места в рамках контрольных цифр приема, в том числе на места в пределах квот, поступающий:

1) указывает обязательство в течение первого года обучения:
— представить в организацию оригинал документа, удостоверяющего образование соответствующего уровня, необходимого для зачисления; 

docs.cntd.ru/document/565125616

Вам и клиент ранее выше привел этот пункт, на который Вы не ответили до сих пор.

А потому приказ Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 января 2017 года N 13 не является частично не действующим это Вы лично от себя сейчас пишите необоснованно, сошлитесь на конкретный нормативный правовой акт прямо и буквально его таким признающий, не нужно выдумывать, но применяется он с особенностями  Приказа от 15 июня 2020 года N 726, который лишь является дополнением к приказу  Министерства образования и науки РФ от 12 января 2017 года N 13 определяя особенности  возникшие в связи обстановкой Ковид в стране.

18 Октября 2020, 10:33
3628
ответов
2489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Это Вы где вычитали про частичное неприменение, приказ действующий, а Вами приводимый лишь регулирует особенности в 2020 году и на 2021 год по причине Ковид, общие же положения никто не отменял ни полностью ни частично,

Агибалов Иван

Вы можете в этом убедиться, если откроете п. 2 «Особенностей...», утв. Приказом Минобрнауки России от 15.06.2020 N 726, где сказано, что  «Порядок...», утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 января 2017 г. N 13, в части способов представления документов, необходимых для поступления на обучение, и некоторых других вопросов не применяется. А у нас вопрос как раз о способах представления документов, необходимых для поступления на обучение.

А потому приказ Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 января 2017 года N 13 не является частично не действующим это Вы лично от себя сейчас пишите необоснованно, сошлитесь на конкретный нормативный правовой акт прямо и буквально его таким признающий, не нужно выдумывать, но применяется он с особенностями  Приказа от 15 июня 2020 года N 726, который лишь является дополнением к приказу  Министерства образования и науки РФ от 12 января 2017 года N 13 определяя особенности  возникшие в связи обстановкой Ковид в стране.

Агибалов Иван

Я пишу не «от себя». Если Вы откроете справку к документу в СПС, то увидите:

Порядок, утв. данным документом, частично не применяется в 2020/21 уч. году. Особенности приема на обучение на 2020/21 учебный год утв. Приказом Минобрнауки России от 15.06.2020 N 726.

Также предлагаю воздерживаться от выпадов в сторону коллег, которые, по Вашим словам, что-то «вычитывают» или «выдумывают». Профессиональную этику, как и этику вообще никто не отменял.

Вам и клиент ранее выше привел этот пункт, на который Вы не ответили до сих пор.

Агибалов Иван

Ответил. Ничего критичного в этом пункте нет.

Вы приводите один лишь из вариантов подачи документов предусмотренный эти приказом — в электронной форме. А ничего что им же предусмотрено несколько форм подачи заявления и документов, что прямо указано в пункте 10 этого же приказа:

Агибалов Иван

Я намеренно привел тот способ подачи документов, который в большей степени отвечает интересам клиента. При подаче в электронной форме достаточно копии диплома, а потом в течение первого года обучения представляется (не сдается) оригинал.

18 Октября 2020, 10:55
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16466
ответов
7440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

в части способов представления документов, необходимых для поступления на обучение, и некоторых других вопросов не применяется.

Безгодов Александр.

При чем здесь это, Вы сами приводимый в своем же ответе приказ читали, я выше привел уже соответствующий пункт, либо Вы не понимаете о чем пишете либо не читаете приказ на который ссылаетесь.

Приведу повторно, если с первого раза непонятно.

 МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 15 июня 2020 года N 726
Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год  

10. Для поступления на обучение поступающие подают заявление о приеме с приложением необходимых документов:
4) лично в организацию (если такая возможность предусмотрена в соответствии с пунктом 18 Особенностей). 

А вот пункт 18:

18. Организация вправе осуществлять прием документов лично у поступающих (лиц, которым поступающими предоставлены соответствующие полномочия на основании выданной ими и оформленной доверенности на осуществление соответствующих действий) в соответствии с Порядком N 1147 и Порядком N 13, … исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
http://docs.cntd.ru/document/5...

Вы из него видите это? Или нет 

… Порядком N 13, 

Порядок 13 это и есть:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 12 января 2017 года N 13
Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре

по приводимой ссылке там даже синим цветом  выделено Порядком № 13,  пройдите  и убедитесь наконец, что организация вправе осуществлять прием документов лично у поступающих в соответствии с Порядком N 13, об этом указывает именно приказ на который Вы же ссылаетесь до конца его не изучаете, и вырываете все из контекста, чем вводите клиента в заблуждение.

В ситуации клиента именно такой случай, когда организация приняла такое решение о приеме лично у поступающего.

18 Октября 2020, 11:01
3628
ответов
2489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
убедитесь наконец, что организация вправе осуществлять прием документов лично у поступающих

Агибалов Иван

Иван, разве кто-то утверждал, что нельзя принимать документы лично? Если такое утверждение было, прошу привести цитату.

В п. 10 «Особенностей...», утв. Приказом Минобрнауки России от 15.06.2020 N 726, приводятся 4 способа подачи заявления и документов: 

Для поступления на обучение поступающие подают заявление о приеме с приложением необходимых документов: 

1) в электронной форме посредством электронной информационной системы организации; 

2) с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — суперсервис);

  3) через операторов почтовой связи общего пользования; 

4) лично в организацию (если такая возможность предусмотрена в соответствии с пунктом 18 Особенностей).  

Клиенту я рекомендую подать документы в электронной форме и в течение первого года обучения представить оригинал диплома.

В ситуации клиента именно такой случай, когда организация приняла такое решение о приеме лично у поступающего

Агибалов Иван

Вопрос клиента не содержит такой информации. Напротив, клиент пишет:

В настоящий момент являюсь студенткой магистратуры одного вуза и хочу, не прерывая и не бросая процесс обучения там, поступить одновременно в аспирантуру другого вуза
Ника

Клиент только хочет поступить в аспирантуру, а Вы уже домыслили, что принято решение принимать документы лично. Да и не аспирантура должна принимать такое решение, а поступающий выбирает, каким способом подать заявление и документы.

приказ на который Вы же ссылаетесь до конца его не изучаете, и вырываете все из контекста, чем вводите клиента в заблуждение.

Агибалов Иван

либо Вы не понимаете о чем пишете либо не читаете приказ на который ссылаетесь.

Приведу повторно, если с первого раза непонятно.

Агибалов Иван

Иван, повторно предлагаю прекратить провокации среди коллег на глазах у клиента.

18 Октября 2020, 12:07
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16466
ответов
7440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Клиент только хочет поступить в аспирантуру, а Вы уже домыслили, что принято решение принимать документы лично. 

Безгодов Александр

Я то как раз ничего не домысливал, а лишь внимательно прочитал вопрос клиента в котором ясно указано:

… в аспирантуре требуют его оригинал, который находится сейчас в моём вузе.… для приказа о зачислении у меня требуют оригинал диплома об образовании… на какой нормативный документ мне ссылаться при общении на эту тему с администрацией института, в который я хочу поступить…

и по существу указанного в клиентом в вопросе ответил, не более того.

18 Октября 2020, 12:11
3628
ответов
2489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

А что, по-Вашему, мешает клиенту сейчас подать заявление с документами в электронной форме и в течение первого года обучения представить оригинал диплома?

Вы уверены, что аспирантура приняла решение о личном приеме документов? Разве поступающий не сам выбирает, каким способом подать заявление и документы?

18 Октября 2020, 12:16
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16466
ответов
7440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А что, по-Вашему, мешает клиенту сейчас подать заявление с документами в электронной форме и в течение первого года обучения представить оригинал диплома?

Безгодов Александр

Мешает именно то право, которым воспользовалось учебное заведение согласно пункту 18 приведенного Вам же приказа, ведь решение принимает администрация учебного заведения относительно данного порядка, а никак не  клиент, что само по себе более чем очевидно, по крайней мере для меня точно.

 МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 15 июня 2020 года N 726
Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год 

10. Для поступления на обучение поступающие подают заявление о приеме с приложением необходимых документов: 

4) лично в организацию (если такая возможность предусмотрена в соответствии с пунктом 18 Особенностей). 

18. Организация вправе осуществлять прием документов лично у поступающих… в соответствии с… Порядком N 13, … исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 12 января 2017 года N 13
Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре

ну и все повторять далее не буду, так как указал это в своем первом ответе выше.

Соответственно с учетом этого, я и ответил на конкретные обстоятельства приведенные клиентом в вопросе.

18 Октября 2020, 12:47
3628
ответов
2489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Мешает именно то право, которым воспользовалось учебное заведение согласно пункту 18 приведенного Вам же приказа, ведь решение принимает администрация учебного заведения относительно данного порядка, а никак не  клиент.

Агибалов Иван

Способ подачи документов выбирает поступающий. Это следует из п. 10 «Особенностей...». Личный прием согласно п. 18 «Особенностей...» возможен исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Но это не лишает поступающего права выбрать по своему усмотрению другой способ подачи, указанный в п. 10 (в электронной форме, через суперсервис или почтой).

18 Октября 2020, 12:55
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16466
ответов
7440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Способ подачи документов выбирает поступающий. Это следует из п. 10 «Особенностей...». Личный прием согласно п. 18 «Особенностей...» возможен исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Но это не лишает поступающего выбрать по своему усмотрению другой способ подачи, указанный в п. 10 (в электронной форме, через суперсервис или почтой).

Безгодов Александр

И где интересно в пункте 10 Вы такое увидели — «способ подачи документов выбирает поступающий», не нужно приводить свои вольные трактовки, такого права поступающих в данном пункте не закреплено и нем не указывается, да его и быть не может в принципе потому что по федеральному закону это право образовательной организации.

 МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 15 июня 2020 года N 726
Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год 

10. Для поступления на обучение поступающие подают заявление о приеме с приложением необходимых документов: 

1) в электронной форме посредством электронной информационной системы организации; 

2) с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — суперсервис); 

3) через операторов почтовой связи общего пользования; 

4) лично в организацию (если такая возможность предусмотрена в соответствии с пунктом 18 Особенностей).

указано лишь что они подают при том или ином способе подачи, не то что они выбирают его.

Так вот, этим пунктом лишь закрепляются возможные способы подачи заявления и документов, а никак не то, что поступающий выбирает какой-либо из них.

Исходя из данного перечня именно образовательная организация определяет конкретный способ своими внутренними правилами, это ее право по федеральному закону, стоило бы это знать, а не приводить того, чего в приказе не было и нет.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ 

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения 

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом. 

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности,в том числе регламентирующие правила приема обучающихся

Вы еще напишите что федеральный закон отменили.

Вот в ситуации клиента, как раз учебная организация и выбрала из данного перечня  - 4) лично в организацию (если такая возможность предусмотрена в соответствии с пунктом 18 Особенностей), что ее право по пункту 18 этого же приказа, а поступающий уже обязан согласно этому порядку предоставить документ об образовании.

18 Октября 2020, 13:03
3628
ответов
2489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
И где интересно в пункте 10 Вы такое увидели — «способ подачи документов выбирает поступающий», не нужно приводить свои вольные трактовки, такого права поступающих в данном пункте не закреплено и нем не указывается, да его и быть не может в принципе потому что по федеральному закону это право образовательной организации.

Агибалов Иван

Ваше толкование противоречит позиции Минобрнауки России. Образовательная организация обязана предоставить поступающим возможность подавать документы в электронной форме (наряду с представлением документов лично и по почте).

<Информация> Минобрнауки России от 17.09.2020

5. Подача документов в электронной форме (наряду с представлением документов лично и по почте) становится обязательным способом для вузов. В 2020 году электронная форма подачи документов была определена особенностями приема, принятыми в условиях распространения коронавирусной инфекции. До 2020 года прием документов в электронной форме проводился по решению вуза. Теперь это общее правило, которое расширит возможности абитуриентов, особенно из отдаленных регионов, по выбору вузов и направлений подготовки.

Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://minobrnauki.gov.ru/ по состоянию на 17.09.2020.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности,в том числе регламентирующие правила приема обучающихся

Вы еще напишите что федеральный закон отменили.

Агибалов Иван

Локальные акты образовательной организации должны соответствовать «Особенностям...», утв. Приказом Минобрнауки России от 15.06.2020 N 726. И если они не содержат возможности подачи документов в электронной форме, то должны быть внесены соответствующие изменения в кратчайшие сроки.

Согласно «Руководству по соблюдению организациями, осуществляющими образовательную деятельность, требований законодательства Российской Федерации в сфере образования к приему на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в части обеспечения доступности образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (с учетом особенностей приема на обучение на 2020/2021 учебный год)», утв. Рособрнадзором,

Особенностями приема на обучение по программам ВО предусмотрены следующие способы подачи поступающим заявления о приеме с приложением документов, необходимых для поступления:
1) в электронной форме посредством электронной информационной системы организации;
2) с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»;
3) через операторов почтовой связи общего пользования;
4) лично в организацию, в том числе лицами, которым поступающими предоставлены соответствующие полномочия на основании выданной ими и оформленной доверенности на осуществление соответствующих действий, (если это не противоречит актам высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), издаваемых в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 г. N 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
Организациям необходимо в кратчайшие сроки внести изменения в свои локальные нормативные акты (Правила приема (в том числе процедуры зачисления), включая сроки начала и завершения приема документов, необходимых для поступления, проведения вступительных испытаний, завершения приема заявлений о согласии на зачисление на каждом этапе зачисления; форму заявления о приеме; правила и форму проведения вступительных испытаний, правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно, а также полномочия и порядок деятельности приемной комиссии, экзаменационных и апелляционных комиссий, определенные положениями о них) в соответствии с Особенностями приема на обучение по программам ВО.

18 Октября 2020, 13:50
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16466
ответов
7440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ваше толкование противоречит позиции Минобрнауки России.

Безгодов Александр

Я не толкую, толкуете Вы приводя такие выдуманные формулировки как -«способ подачи документов выбирает поступающий», до этого Вы даже не обратили внимания на пункт 18 того приказа на который сами ссылались в ответе, внимательно не прочитали вопрос клиентки Ники, где она ясно указала личный прием ведется, правила приема по федеральному закону определяет образовательная организация.

То что Вы приводите информацию Минобразования, <Информация> Минобрнауки России от 17.09.2020
5. Подача документов в электронной форме (наряду с представлением документов лично и по почте) становится обязательным способом для вузов 

во — первых не закон, во — вторых не подзаконный акт, взяли текст по ссылке в интернете сейчас чтобы л что либо привести на мой основанный на законодательстве комментарий.

В электронной форме обязателен тогда, когда как это указано в том же приказе который Вы приводили но не изучили или не понимаете до конца, как в нем указано

18. Организация вправе осуществлять прием документов лично у поступающих (лиц, которым поступающими предоставлены соответствующие полномочия на основании выданной ими и оформленной доверенности на осуществление соответствующих действий) в соответствии с Порядком N 1147 и Порядком N 13, … исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

А потому когда санитарно-эпидемиологическая обстановка и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) что регулируется на уровне каждого субъекта РФ в отдельности, не позволяет осуществлять личный прием, тогда и выбирается в обязательной форме электронный порядок приема документов, когда же ситуация позволяет, образовательная организация руководствуясь пунктом 18 осуществляет личный прием.

Ника можно Вас попросить если для Вас это не будет не трудно,  разъяснить г-ну Безгодову что там куда Вы обращались проводится именно — личный прием поступающих, хотя я не уверен что он и Вас не начнет убеждать в обратном.

18 Октября 2020, 13:57
3628
ответов
2489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Я не толкую, толкуете Вы приводя такие выдуманные формулировки как -«способ подачи документов выбирает поступающий», до этого Вы даже не обратили внимания на пункт 18 того приказа на который сами ссылались в ответе, внимательно не прочитали вопрос клиентки Ники, где она ясно указала личный прием ведется, правила приема по федеральному закону определяет образовательная организация.

Агибалов Иван

Законодательством теперь предусмотрены 4 способа подачи документов. Все способы обязательны для образовательных организаций. Поэтому у поступающего есть право выбора, каким способом воспользоваться. Это очевидно. То, что у клиента возможен личный прием документов, никто не ставил под сомнение. Но это не отменяет подачу документов в электронной форме или по почте.

А потому когда санитарно-эпидемиологическая обстановка и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) что регулируется на уровне каждого субъекта РФ в отдельности, не позволяет осуществлять личный прием, тогда и выбирается в обязательной форме электронный порядок приема документов, когда же ситуация позволяет, образовательная организация руководствуясь пунктом 18 осуществляет личный прием.

Агибалов Иван

Можете дать ссылку на НПА, где это сказано? Я не нахожу такого правила, что электронная форма применяется только, когда личный прием невозможен из-за ковида.

во — первых не закон, во — вторых не подзаконный акт, взяли текст по ссылке в интернете сейчас чтобы л что либо привести на мой основанный на законодательстве комментарий.

Агибалов Иван

Тем не менее, у меня больше доверия информации Минобрнауки России с официального сайта, чем приведенному «основанному на законодательстве комментарию». Рекомендую Вам обратиться к Минобрнауки России и поставить на вид, что они неверно толкуют и применяют закон. Быть может, и переубедите федерального министра. :) А пока образовательные организации будут поступать так, как им предписывает Минобрнауки России.

Ника можно Вас попросить если для Вас это не будет не трудно,  разъяснить г-ну Безгодову что там куда Вы обращались проводится именно — личный прием поступающих, хотя я не уверен что он и Вас не начнет убеждать в обратном

Агибалов Иван

Никто и не сомневался в личном приеме. Клиенту указана альтернативная возможность подачи документов в электронной форме.

18 Октября 2020, 14:18
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16466
ответов
7440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Законодательством теперь предусмотрены 4 способа подачи документов.

Безгодов Александр

Я Вас просил мне более не писать в вопросе, пишите в чат, с ответами Вашими ни  с одним не согласен, они не верны абсолютно, выше привел все обоснования этого, надеюсь клиент оценит.

18 Октября 2020, 14:22
Ника
клиент, г. Москва

Александр, благодарю Вас за консультацию. Надеюсь, можно обратиться к Вам с вопросом, если появится дополнительно.

18 Октября 2020, 13:51
3628
ответов
2489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Надеюсь, можно обратиться к Вам с вопросом, если появится дополнительно.

Ника

Да, конечно. Охотно готов Вас проконсультировать.

18 Октября 2020, 13:52
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16466
ответов
7440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ника, если у Вас есть уточнения по моим ответам выше пишите, можете также написать мне в чат.

18 Октября 2020, 10:37
Ника
клиент, г. Москва
Иван, здравствуйте. Благодарю Вас за консультацию. Попытаюсь с утра дополнительно узнать о своих возможностях в администрации университета. Я напишу Вам ещё, если можно. Если я верно понимаю правила настоящего портала, у меня есть ещё пара дней на решение вопроса
18 Октября 2020, 13:41
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16466
ответов
7440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Иван, здравствуйте. Благодарю Вас за консультацию. Попытаюсь с утра дополнительно узнать о своих возможностях в администрации университета. Я напишу Вам ещё, если можно. Если я верно понимаю правила настоящего портала, у меня есть ещё пара дней на решение вопроса

Здравствуйте. Да конечно Ника, можете также написать мне в чат, буду рад Вам помочь.

18 Октября 2020, 13:43
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16466
ответов
7440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ника, если у Вас есть уточнения по моим ответам выше пишите, можете также написать мне в чат.

И прошу Вас ознакомиться со всеми моими ответами начиная с первого и заканчивая последним в том числе учитывая переписку с г-ом Безгодовым, думаю тогда все встанет на свои места.

18 Октября 2020, 14:03
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16466
ответов
7440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вас г-н Безгодов, прошу больше мне не писать и мои ответы не комментировать, Вы выше писали

Иван, повторно предлагаю прекратить провокации среди коллег на глазах у клиента.

Между тем первым Вы обратились ко мне, первым Вы стали комментировать мои ответы, я к Вам не обращался и Ваши ответы не комментировал ни одного изначально.  А потому в случае продолжения провокаций с Вашей стороны в вопросе и перед клиентом, буду вынужден поставить вопрос о Вашем поведении и нарушении этики общения перед администрацией сайта.

Ваши ответы не верны, обоснования привел при чем Вами же инициированной дискуссией.

Хотите мне написать так пишите в чат, Вы же пишете и начинаете первым при чем писать мне здесь в вопросе и это не первый раз, провоцируя конфликт на ровном месте и переходя на личность оппонента.

18 Октября 2020, 14:06
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16466
ответов
7440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не согласен я был с ответами выше г-на Грибова, дополнение в своем ответе привел именно по его ответу, непонятная реакция на это с Вашей стороны г-н Безгодов прямо меня удивляет, к чему Вы то стали мне писать и комментировать мои ответы? Не с целью как раз провокации конфликта? При чем допустили при этом массу юридических ошибок, на что конечно мной также обращено соответствующее внимание, хотите общения пишите в чат, а не устраивайте в который раз «базар» в платном вопросе перед клиентом, за сим откланиваюсь…

18 Октября 2020, 14:12
3628
ответов
2489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Не согласен я был с ответами выше г-на Грибова,

Агибалов Иван

В своем первом ответе Вы писали:

Не согласен с предыдущими ответами выше.

Агибалов Иван

Предыдущие ответы — это мои и юриста Грибова. 

непонятная реакция на это с Вашей стороны г-н Безгодов прямо меня удивляет, к чему Вы то стали мне писать и комментировать мои ответы?

Агибалов Иван

Только я не пойму, зачем Вы продолжаете переписку со мной, если заявили о ее прекращении. Если есть вопросы ко мне, пишите в чат.

18 Октября 2020, 15:47
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16466
ответов
7440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я Вас просил мне более не писать в вопросе, могу повторить еще мне не трудно,  пишите в чат, с ответами Вашими ни с одним не согласен, они не верны абсолютно, выше привел все обоснования этого, надеюсь клиент их  оценит по достоинству.

Ника, если у Вас есть уточнения по моим ответам выше пишите, можете также написать мне в чат так даже будет лучше.

18 Октября 2020, 15:49
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16466
ответов
7440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ника. Также со своей стороны приведу информацию в обоснование своих ответов выше:

Вузы Краснодарского края принимают документы от абитуриентов дистанционно
26 июня 2020

– Изменения коснулись способов подачи и сроков завершения приема документов, проведения вступительных испытаний, размещения списков поступающих, а также зачисления на обучение. Сейчас подать документы можно через электронную систему вуза, операторов почтовой связи или портал «Госуслуги». При этом вузы также вправе лично вести личный прием, – отметили в ведомстве.

… сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

kubnews-ru.turbopages.org/kubnews.ru/s/obshchestvo/2020/06/26/vuzy-krasnodarskogo-kraya-prinimayut-dokumenty-ot-abiturientov-distantsionno/

А потому как я писал выше, учебное заведение само выбирает и определяет правила приема, электронный порядок был введен как один из общего списка возможных вариантов приема и стал обязательным, только в этом коснулись изменения по новому приказу, ранее он просто не был обязателен как остальные варианты прием тот же личный прием например, теперь ему придали силу обязательного, вот и всё.

Но видимо еще  не все в России в курсе данных положений законодательства, и в Краснодарском крае в частности.

19 Октября 2020, 19:03
Ника
клиент, г. Москва
Иван, спасибо. Вопрос я закрыла. Меня интересовало, могу ли я не сдавать оригинал документа совсем. Оказалось, не могу. Кажется, я нашла решение проблемы. Будем надеяться. Удачи Вам в работе
20 Октября 2020, 14:18
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16466
ответов
7440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ссылка идет на:

Как сообщилив краевом министерстве образования, науки и молодежной политики, в период действия ограничительных мер из-за пандемии коронавируса изменились и правила приема в российские вузы.

26 июня 2020



Изменения коснулись способов подачи и сроков завершения приема документов, проведения вступительных испытаний, размещения списков поступающих, а также зачисления на обучение. Сейчас подать документы можно через электронную систему вуза, операторов почтовой связи или портал «Госуслуги». При этом вузы также вправе лично вести личный прием, – отметили в ведомстве.

kubnews-ru.turbopages.org/kubnews.ru/s/obshchestvo/2020/06/26/vuzy-krasnodarskogo-kraya-prinimayut-dokumenty-ot-abiturientov-distantsionno/

19 Октября 2020, 19:31
3628
ответов
2489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Ника, согласно информации «Кубанских новостей»

Вузы Краснодарского края принимают документы от абитуриентов дистанционно
26 июня 2020

– Изменения коснулись способов подачи и сроков завершения приема документов, проведения вступительных испытаний, размещения списков поступающих, а также зачисления на обучение. Сейчас подать документы можно через электронную систему вуза, операторов почтовой связи или портал «Госуслуги». При этом вузы также вправе лично вести личный прием, – отметили в ведомстве.

… сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

kubnews-ru.turbopages.org/kubnews.ru/s/obshchestvo/2020/06/26/vuzy-krasnodarskogo-kraya-prinimayut-dokumenty-ot-abiturientov-distantsionno/

Отсюда следует, что наряду с личным приемом введена новая форма подачи документов — электронная. Именно в электронной форме Вы можете ограничиться сканами, даже без нотариального заверения. А затем в течение первого учебного года представите оригиналы документов. 

20 Октября 2020, 12:36
Ника
клиент, г. Москва
Александр, спасибо. Вопрос я закрыла. Меня интересовало, могу ли я не сдавать оригинал документа совсем. Оказалось, не могу. Краснодарский край меня не очень интересует, а об электронной подаче документов осведомлена. Успехов Вам в работе
20 Октября 2020, 14:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут