Вопросы по налогообложению по вопросу применения законодательства о налогах и сборах

28 июля 2020, я купила нежилое помещение ( назначение учрежденческие услуги ) с целью сдачи его в аренду и получения дохода. Покупка помещения осуществлялась у государственного банка ( ранее располагался банк ). Платеж по договору купли-продажи осуществлялся безналичным путем ( перевод на счет продавца )

12 августа 2020, Я оформила статус ИП через юридический центр, (так как ранее не могла в связи с карантином по коронавирусу , запись в центр юридических услуг осуществлялась только по предварительной записи.) Был выбран режим налогооблажения доходы минус расходы.

25 августа 2020 нежилое помещение было сдано в аренду.

Разьсяните могу ли я учесть расходы на приобретения основных средства при определении налоговой базы , заявив данные расходы и предоставив документы подтверждающие затраты .

  • image
    .png
  • image
    .png
, Галина, г. Всеволожск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Минфин считает что ИП на УСН  не вправе учесть расходы осуществленные физическим лицом до регистрации ИП.

Есть множество соответствующих писем, например

Письмо Минфина России от 09.12.2013 N 03-11-11/53610

В рассматриваемом случае расходы индивидуального предпринимателя на приобретение земельного участка были произведены им до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и, соответственно, не были связаны с ведением предпринимательской деятельности.

В связи с этим индивидуальный предприниматель не вправе учесть расходы на приобретение земельного участка, осуществленные им до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Еще одно

Минфин письмо от 8 февраля 2018 г. N 03-11-11/7503

В связи с этим, в случае, если физическим лицом до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя приобретено в собственность транспортное средство, расходы на приобретение этого транспортного средства при исчислении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, индивидуальный предприниматель учитывать не вправе.

Можете конечно попробовать доказать иное в суде.

Галина
Клиент, г. Всеволожск

В то же время существует письмо Минфина от 6 июня 2013 г. № 03-11-11/164 в котором рассматривается ситуация похожая на мою, только там не недвижимость, а бензовоз. В данном письме Минфин РФ расходы на приобретение ОС, понесенные до регистрации ИП разрешает учесть для целей УСН, или я неправильно понимаю письмо Минфина?

да в этом письме Минфин сделал вывод о возможности включения расходов осуществленных до регистрации ИП в затраты по УСН, но писем с противоположной позицией намного больше, к тому же нередко письма Минфина противоречат друг другу.

можете обратиться в Минфин с запросом конкретно о вашей ситуации.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Расходы на приобретение недвижимого имущества, которые были произведены до регистрации в качестве ИП не могут быть учтены в расходах ИП.

Дело в том, что виды расходов ИП на УСН определены ст. 346.16 НК где есть такой вид как

1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);

При этом расходы должны отвечать критериям ст.252 НК и нести их должен именно ИП в рамках предпринимательской деятельности. Но до момента регистрации у него предпринимательской деятельности в качестве ИП на УСН нет.

Более того в соответствии со ст. 346.17 НК расходы на УСН принимаются у налогоплательщика только  после их фактической оплаты. Но данная статья ведет речь именно о налогоплательщике на УСН. Т.е. затраты принимаются именно после их фактической оплаты налогоплательщиком, который является именно лицом на УСН. Но в Вашем случае на момент оплаты Вы таковым не были и УСН не применяли. Именно поэтому учесть данные расходы в качестве расходов ИП на УСН нельзя.

Позицию Минфина, подтверждающую данный подход привел в своем ответе коллега Носиков.

С уважением Евгений Беляев

при этом Вы вправе учитывать расходы понесенные в соответствии с п.3 ст.346.16 НК http://www.consultant.ru/docum...

Галина
Клиент, г. Всеволожск

Есть и другая позиция Минфина существует письмо  от 6 июня 2013 г. № 03-11-11/164 в котором рассматривается ситуация похожая на мою, только там не недвижимость, а бензовоз. В данном письме Минфин РФ расходы на приобретение ОС, понесенные до регистрации ИП разрешает учесть для целей УСН, или я неправильно понимаю письмо Минфина?

Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

 Минфин РФ придерживается позиции что расходы на приобретение  объектов основных средств, приобретенных физическим лицом до его государственной регистрации в качестве ИП, при применении УСН учитываться не должны.

Такой вывод обосновывается тем, что в момент приобретения объекта ОС физическое лицо не являлось налогоплательщиком налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.

Кроме уже приведенных коллегой, это письма Минфина от 15.08.2017 N 03-11-11/52240, от 19.12.2014 N 03-11-11/65754, от 26.02.2013 N 03-11-11/82 и другие, от 03.04.2012 N 03-11-11/114, от 07.10.2011 N 03-11-11/254, от 11.07.2006 N 03-05-01-05/141.

Галина
Клиент, г. Всеволожск

В то же время существует письмо Минфина от 6 июня 2013 г. № 03-11-11/164 в котором рассматривается ситуация похожая на мою, только там не недвижимость, а бензовоз. В данном письме Минфин РФ расходы на приобретение ОС, понесенные до регистрации ИП разрешает учесть для целей УСН,

Галина
Клиент, г. Всеволожск

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» установление специальных налоговых режимов, упрощенных правил ведения налогового учета и упрощенных форм налоговых деклараций является одной из мер, предусмотренных в целях реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства.

К числу таких специальных налоговых режимов, в частности, относится упрощенная система налогообложения, установленная главой 26.2 Налогового кодекса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.18 Налогового кодекса, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой по УСН признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса при исчислении налога по УСН учитываются расходы на приобретение основных средств.

При этом глава 26.2 Налогового кодекса не содержит положений, которые бы ограничивали субъекта предпринимательства в возможности учета расходов на приобретение основных средств при определении налоговой базы по УСН в зависимости от того, были ли эти расходы понесены физическим лицом до начала осуществления предпринимательской деятельности, либо до начала применения данного специального налогового режима.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Галина!

согласен с мнением коллеги, что как плательщик УСН с объектом «доход-расход» учесть в расходах стоимость недвижимости приобретенной до регистрации в качестве ИП Вы не можете. (письмо Минфина от 8 февраля 2018 г. N 03-11-11/7503)

при этом добавлю, что если бы Вы остались на ОСНО, то Вы могли бы начислять амортизацию на объект недвижимости путем профессионального налогового вычета, предусмотренного ст.221 НК, не смотря на его приобретение до регистрации ИП (письмо Минфина и ФНС от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13609@).

Галина
Клиент, г. Всеволожск

В то же время существует письмо Минфина от 6 июня 2013 г. № 03-11-11/164 в котором рассматривается ситуация похожая на мою, только там не недвижимость, а бензовоз. В данном письме Минфин РФ расходы на приобретение ОС, понесенные до регистрации ИП разрешает учесть для целей УСН,

да, но позднее Минфин мнение изменил и до сих пор его придерживается. иное Вам придтся доказывать в суде как верно указал коллега Д. Носиков

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Галина.

Вопрос, на мой взгляд, спорный с учетом последней практики ВС РФ.

Как указано в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2020 N 304-ЭС20-1243 по делу N А70-829/2019, учет расходов на приобретение основных средств, понесенных до начала предпринимательской деятельности, не ограничивается, то есть допускается.

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса при исчислении налога по УСН учитываются расходы на приобретение основных средств.
При этом глава 26.2 Налогового кодекса не содержит положений, которые бы ограничивали субъекта предпринимательства в возможности учета расходов на приобретение основных средств при определении налоговой базы по УСН в зависимости от того, были ли эти расходы понесены физическим лицом до начала осуществления предпринимательской деятельности, либо до начала применения данного специального налогового режима.

Причем данное определение ВС РФ включено в обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых во втором квартале 2020 года по вопросам налогообложения, направленный Письмом ФНС России от 28.07.2020 N БВ-4-7/12120

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, отменяя судебные и направляя дело на новое рассмотрение, указала, что глава 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации не содержит положений, которые бы ограничивали субъекта предпринимательства в возможности учета расходов на приобретение основных средств при определении налоговой базы по УСН в зависимости от того, были ли эти расходы понесены физическим лицом до начала осуществления предпринимательской деятельности, либо до начала применения данного специального налогового режима.

Но там действительно другие обстоятельства, когда имущество, приобретенное в период ведения предпринимательской деятельности, использовалось в деятельности на ЕНВД и не использовалось в деятельности на УСН. Вместе с тем, ВС РФ использовал, в том числе и указанные формулировки.

Поэтому, рекомендовал бы Вам обратиться с запросам в МФ и ФНС. Такие обращения можно подать электронно. Не исключено, что Минфин и ФНС пересмотрят свои подходы по этому вопросу.