Можно больничный закрыть в пятницу и открыть в понедельник другой, чтобы было прерывание, для оплаты 5 месяца

Имею 2 группу инвалидности, скоро будет 4 месяца, как нахожусь на больничном. Можно больничный закрыть в пятницу и открыть в понедельник другой, чтобы было прерывание, для оплаты 5 месяца.

, Екатерина, г. Орел
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Можно больничный закрыть в пятницу и открыть в понедельник другой, чтобы было прерывание

Екатерина

если листок временной нетрудоспособности выдается по одному заболеванию / травме, то врач не имеет права «закрывать» листок временной нетрудоспособности до полного излечения пациента.

14. При заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Так что требовать от врача, чтобы Вам закрыли больничный с отметкой «приступить к работе» с субботы, а в понедельник выдали новый больничный по тому же заболеванию /травме, Вы не можете.