Или парикмахеру обязательно быть ИП?

здравствуйте! Хочу открыть студию красоты под аренду рабочих мест. С физлицом могу заключать договор? или парикмахеру надо быть самозанятым? или парикмахеру обязательно быть ИП?

, Наталья, г. Воронеж
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Добрый день, Наталья!

В Законе № 422-ФЗ от 27.11.2018 года (законе о самозанятости) нет прямых ограничений для оказания парикмахерских услуг.

Поэтому Вы, как парикмахер, вправе зарегистрироваться в качестве самозанятого гражданина и уплачивать налог на профессиональный доход (НПД).

Что касается вопроса о заключении договоров с физ. лицами: самозанятый гражданин не вправе выступать в качестве работодателя по отношению к другим лицам и заключать с ними трудовые договоры, но что это не мешает привлекать третьих лиц на основе договоров ГПХ, например, договоров оказания услуг.

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте Елена!

 Я являюсь ИП, занимаюсь розничной торговлей. Хочу открыть новый бизнес — салон, но так как я не парикмахер, планирую только сдачу рабочих мест. Поэтому интересует с кем я могу заключать договор аренды рабочих мест в юридическом плане. Парикмахеры обязаны при этом быть ИП или могут быть самозанятыми или я вообще могу заключить с физ.лицом?

Добрый день! Вы не вправе быть самозанятым по сдаче рабочих мест. Тем более, вы являетесь ИП с розницей и вряд ли применяете ОСНО.

Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Полный список видов деятельности самозанятых граждан на 2019 год по-прежнему отсутствует, ни одна законодательная норма не содержит их исчерпывающего перечня. Так, в п. 70 ст. 217 НК приведены некоторые виды профессиональной деятельности, при осуществлении которых гражданин может не регистрироваться как предприниматель.

Однако этот перечень не является исчерпывающим, поскольку эта же норма позволяет дополнять его на уровне регионального законодательства.

Для Вас, как для лица, которое намерено сдавать в аренду рабочие места в студии, разницы нет, будет ли является парикмахер самозанятым или ИП. Это риски лица, которое намерено арендовать у Вас помещение.