Я бы не хотел продавать оружие, я бы хотел сдать на хранение в полицию

Хранение гражданского оружия.

Мне нужно уехать в командировку на длительный срок. Я бы не хотел продавать оружие, я бы хотел сдать на хранение в полицию. Нужно ли мне будет проходить осмотр (тот что раз в пять лет), если моё оружие хранится в полиции.

, Григорий Казак, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я бы не хотел продавать оружие, я бы хотел сдать на хранение в полицию.

Григорий

Такая возможность в принципе имеется, поскольку в силу постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

15. Оружие и патроны могут передаваться:
а) в органы внутренних дел — должностными лицами государственных органов, лицами, подлежащими государственной защите, военнослужащими и сотрудниками государственных военизированных организаций, находящимися на пенсии, лицами, награжденными оружием,и гражданами Российской Федерации для обеспечения сохранности оружия и патронов (на время отпуска, командировки, лечения и т.п.);

При этом Вы обязательно обязаны уведомить подразделение Росгвардии по месту Вашего жительства о такой передаче,

Передача (возврат) оружия и патронов осуществляется их владельцами с предварительным уведомлением об этом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориального органа по месту учета данного оружия.

На этот счет в приказе  МВД России от 12.04.1999 N 288 отмечено, что

111. Работники юридических лиц при нахождении в командировке, а также должностные лица государственных органов, лица, подлежащие государственной защите, военнослужащие и сотрудники государственных военизированных организаций, находящиеся на пенсии, лица, награжденные оружием, и граждане Российской Федерации при убытии в отпуск, в командировку, на лечение и тому подобное в целях обеспечения сохранности выданного оружия могут передавать его под охрану на возмездной договорной основе в подразделения вневедомственной охраны при органах внутренних дел, имеющие соответствующие условия для хранения оружия,с внесением сведений о модели, калибре и номере сдаваемого оружия в книгу выдачи и приема оружия.

Таким образом, оружие принимается на хранение на договорных началах с внесением сведений о нем в книгу приема-выдачи оружия.

Возврат переданного на хранение оружия будет осуществлен по Вашему заявлению при наличии действительного разрешения на оружие.

Вы внимательно прочитайте ответ на данный Вам вопрос в нем речь идет не только о юр.лицах, но и гражданах, на которых в равной мере распространяются те же требования как на любого владельца оружия.

При нарушении установленного порядка передачи оружия рискуете быть привлеченным к административной ответственности с перспективой изъятия у Вас оружия.

Григорий Казак
Клиент, г. Москва

Извините, не по делу

Вопрос про гражданское оружие! Какая росгвардия?

Основной вопрос:

Нужно ли мне будет проходить осмотр (тот что раз в пять лет), если моё оружие хранится в полиции.

нет ответа