Какие льготы связанные с графиком служ

Добрый день! Я многодетная военнослужащая. Имею 3 детей (3года, 3года, 5 лет). Имею ли я право на гибкий график служебного времени? Какие льготы связанные с графиком служ. времени у меня есть?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день

Увы нет.

Дело в том, что такого понятия как «гибкий график» служебного времени для военнослужащего не предусмотрен.

Наличие детей по смыслу ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» предполагает распространение ряда социальных гарантий в области защиты материнства и детства

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

В данном случае могло быть уместно применение ст. 259 ТК РФ в силу которой

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Таким образом, наличие детей в возрастедо трех лет предполагает определенные послабления в привлечении Вас к службе во внеслужбеное время.

Но в Вашем случае у Вас дети старше данного возраста.

Таким образом, на Вас указанные гарантии не распространяются. Вас имеют право привлекать к исполнению обязанностей военной службы в полном объеме, за исключением привлечения к караульной службе.

В силу действующего

«Положения о прохождении военной службы женщинами, поступившими в добровольном порядке на действительную военную службу в Советскую Армию и Военно-Морской Флот на должности солдат, матросов, сержантов и старшин»
(введено в действие Приказом Министра обороны СССР 1976 г. N 286)

52. Служебное время военнослужащих-женщин регламентируется установленным в части распорядком дня и определяется временем, необходимым для выполнения ими своих служебных обязанностей по занимаемой штатной должности, ухода за боевой техникой и для учебных занятий.

Также имейте ввиду, что Вы моете рассчитывать на получение отпуска в любое удобное для Вас время, в силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.