Добрый день, можно ли мне на своем участке ИЖС построить гараж (ангар) для ремонта и обслуживания СВОИХ машин Я ИП транспорт камерческий но записан на Физ лицо автобусы Газельки

Добрый день , можно ли мне на своем участке ИЖС построить гараж (ангар) для ремонта и обслуживания СВОИХ машин Я ИП транспорт камерческий но записан на Физ лицо автобусы Газельки

Уточнение от клиента

Сосед через дорогу против этой постройки, гараж не огромный одни ворота в целом не чем не отличаеться от других

Уточнение от клиента

PS Платных услуг не оказываю, ремонт только своей техники. не СТО

, Андрей, г. Набережные Челны
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Согласно положениям указанным в СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений следует что:

3.3 гараж-стоянка (здесь): Здания или сооружение, предназначенное для хранения или парковки автомобилей, не имеющее оборудования для технического обслуживания автомобилей, за исключением простейших устройств — моек, смотровых ям, эстакад.
Расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) домов индивидуальной застройки до стен… гаража, ..), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. как видно из приведенных выше положений СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений, гараж  предназначен только для — хранения и парковки автомобиля, и с соблюдением приведенных требований никаких нарушений усматриваться не будет.

Но в вопросе Вы также указали на то, что там будут проводиться технические работы связанные с обслуживанием и ремонтом газелей, а значит фактически помимо хранения и парковки. данный гараж будет иметь свойства станции технического обслуживания.

 ремонт только своей техники. не СТО

Выше в первом ответе я привел требования СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

Но так как  там будут проводиться технические работы связанные с обслуживанием и ремонтом газелей, необходимо в том числе ознакомиться в таком случае с положениями Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“ Приложение. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“ согласно которым следует что:

Класс IV — санитарно-защитная зона 100 м.
2. Объекты по обслуживанию легковых, грузовых автомобилей с количеством постов не более 10, таксомоторный парк.
Класс V — санитарно-защитная зона 50 м.
5. Станции технического обслуживания легковых автомобилей до 5 постов (без малярно-жестяных работ).
https://base.garant.ru/1215847...

Т.е. здесь могут быть выявлены определенные нарушения, как связанные с соблюдением санитарной защитной зоной, так и  с  размещением в общем на участке ИЖС такого объекта, где фактически будет проводится обслуживание и ремонт коммерческого транспорта, следует иметь это в виду.

Андрей, если имеются уточнения по моим ответам выше пишите.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Согласно «Классификатору видов разрешенного использования земельных участков» (утв. Приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540) на участке под ИЖС разрешается:

размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек

Разместить гараж-то Вы можете, его предельные параметры (высота, расстояния от других построек и другие) устанавливаются местными правилами землепользования и застройки, но хранить и ремонтировать в нем транспорт, используемый в предпринимательской деятельности, будет нарушением, так как для этого есть специальные виды разрешенного использования, отличные от ИЖС:

4.9. Служебные гаражи

Размещение постоянных или временных гаражей, стоянок для хранения служебного автотранспорта, используемого в целях осуществления видов деятельности, предусмотренных видами разрешенного использования с кодами 3.0, 4.0, а также для стоянки и хранения транспортных средств общего пользования, в том числе в депо

Код 4.0 — это как раз предпринимательство.

4.9.1.4 Ремонт автомобилей

Размещение мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей, и прочих объектов дорожного сервиса, а также размещение магазинов сопутствующей торговли

Поэтому за хранение и ремонт Газелей на участке ИЖС могут привлечь по ст.8.8 КоАП РФ за нецелевое использование земельного участка.

С уважением, Роман.