8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Добрый день, можно ли мне на своем участке ИЖС построить гараж (ангар) для ремонта и обслуживания СВОИХ машин Я ИП транспорт камерческий но записан на Физ лицо автобусы Газельки

Добрый день , можно ли мне на своем участке ИЖС построить гараж (ангар) для ремонта и обслуживания СВОИХ машин Я ИП транспорт камерческий но записан на Физ лицо автобусы Газельки

Уточнение от клиента

Сосед через дорогу против этой постройки, гараж не огромный одни ворота в целом не чем не отличаеться от других

Уточнение от клиента

PS Платных услуг не оказываю, ремонт только своей техники. не СТО

, Андрей, г. Набережные Челны
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Андрей.

Согласно положениям указанным в СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений следует что:

3.3 гараж-стоянка (здесь): Здания или сооружение, предназначенное для хранения или парковки автомобилей, не имеющее оборудования для технического обслуживания автомобилей, за исключением простейших устройств — моек, смотровых ям, эстакад. 
Расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) домов индивидуальной застройки до стен… гаража, ..), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. 
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. как видно из приведенных выше положений СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений, гараж  предназначен только для — хранения и парковки автомобиля, и с соблюдением приведенных требований никаких нарушений усматриваться не будет.

Но в вопросе Вы также указали на то, что там будут проводиться технические работы связанные с обслуживанием и ремонтом газелей, а значит фактически помимо хранения и парковки. данный гараж будет иметь свойства станции технического обслуживания.

1
0
1
0
 ремонт только своей техники. не СТО

Выше в первом ответе я привел требования СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

Но так как  там будут проводиться технические работы связанные с обслуживанием и ремонтом газелей, необходимо в том числе ознакомиться в таком случае с положениями Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“ Приложение. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“ согласно которым следует что:

Класс IV — санитарно-защитная зона 100 м.
2. Объекты по обслуживанию легковых, грузовых автомобилей с количеством постов не более 10, таксомоторный парк.
Класс V — санитарно-защитная зона 50 м.
5. Станции технического обслуживания легковых автомобилей до 5 постов (без малярно-жестяных работ).
https://base.garant.ru/1215847...

Т.е. здесь могут быть выявлены определенные нарушения, как связанные с соблюдением санитарной защитной зоной, так и  с  размещением в общем на участке ИЖС такого объекта, где фактически будет проводится обслуживание и ремонт коммерческого транспорта, следует иметь это в виду.

0
0
0
0

Андрей, если имеются уточнения по моим ответам выше пишите.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Андрей.

Согласно «Классификатору видов разрешенного использования земельных участков» (утв. Приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540) на участке под ИЖС разрешается:

размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек

Разместить гараж-то Вы можете, его предельные параметры (высота, расстояния от других построек и другие) устанавливаются местными правилами землепользования и застройки, но хранить и ремонтировать в нем транспорт, используемый в предпринимательской деятельности, будет нарушением, так как для этого есть специальные виды разрешенного использования, отличные от ИЖС:

4.9. Служебные гаражи


Размещение постоянных или временных гаражей, стоянок для хранения служебного автотранспорта, используемого в целях осуществления видов деятельности, предусмотренных видами разрешенного использования с кодами 3.0, 4.0, а также для стоянки и хранения транспортных средств общего пользования, в том числе в депо

Код 4.0 — это как раз предпринимательство.

4.9.1.4 Ремонт автомобилей


Размещение мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей, и прочих объектов дорожного сервиса, а также размещение магазинов сопутствующей торговли

Поэтому за хранение и ремонт Газелей на участке ИЖС могут привлечь по ст.8.8 КоАП РФ за нецелевое использование земельного участка.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Добрый день, 10 лет назад я придумала уникальный рецепт приготовления блюда и придумала название к нему, тогда
Добрый день, 10 лет назад я придумала уникальный рецепт приготовления блюда и придумала название к нему, тогда загуглив такого названия не было в соцсети, сейчас его растащили множество сайтов, но один журнал просил моё разрешение опубликовать этот рецепт, пришла мысль запатентовать этот рецепт под таким названием, вопрос… Смогу ли я иметь права, после патента и доказать свою авторство, тем сайтам, которые опубликовали его без моего разрешения.
, вопрос №3732555, Наталья, г. Москва
Конституционное право
Добрый день, можно ли присутствовать ребенку 10 лет в суде?
Добрый день, можно ли присутствовать ребенку 10 лет в суде? Слушание по уголовному делу
, вопрос №3732524, Мария, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Можно транслировать в парковой зоне мультфильмы на безвозмездной основе для отдыхающих детей и взрослых
Доброго дня. Можно транслировать в парковой зоне мультфильмы на безвозмездной основе для отдыхающих детей и взрослых. что нужно для этого сделать?
, вопрос №3732254, Сергей, г. Кирово-Чепецк
Предпринимательское право
Добрый день, можно создать КФХ юридическое лицо одним лицом или обязательно регистрировать ИП и из этого ИП заявлять на регистрацию КФХ юр лицо?
Добрый день, можно создать КФХ юридическое лицо одним лицом или обязательно регистрировать ИП и из этого ИП заявлять на регистрацию КФХ юр лицо ?
, вопрос №3731478, Якоб, г. Москва
Уголовное право
Заявление написала, скажите, возьмутся ли органы за такое дело?
Добрый день! В социальной сети ВКонтакте начался шантаж моими интимными фотографиями и паспортными данными, потребовали 5 тысяч за то , что никому не разошлют, я скинула 3 тысячи, аноним удалился и заблокировал страницу. Незадолго до этого, я продала свой старый айфон на авито, поскольку он не работал и не включался, предварительно не очистив полностью учетную запись. Мне этот молодой человек написал на авито, попросил пароль,сказав, что только очистит и все, я , по доброте душевной, согласилась отправить так, а не лично встретиться и ввести пароль. Через 3 недели мне присылают мои фотки, шантаж и вымогательство. Я позвонила тому молодому человеку и сказала , что напишу заявление в полицию, на что он мне в ответ сказал, что это он на меня напишет за клевету и я буду платить им моральный ущерб. Скажите, могу ли я пострадать в этой ситуации и все обернуться против меня? Исключаю взлом соц сетей и исключаю, что это из близкого окружения кто-то, тк такие фото я помню 100% были на том телефоне, но глубоко в хранилище, ни у кого их больше нет. Они с помощью программы, скорее всего, достали фото, отправили их определенным людям, чтобы самим не засветиться и как бы « не участвовать» в этом , и меня стали шантажировать, потом поделили деньги. Заявление написала, скажите, возьмутся ли органы за такое дело?
, вопрос №3731464, Карина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 02.11.2020