Риски продавца при нотариальной сделке

Добрый день. При работе через нотариуса по купле-продаже квартиры. Нотариусу сдаются оригиналы или копии? При электронной отправке в рег. палату: где может забрать договор с регистрации продавец: только у нотариуса или в рег. палате тоже? 89277022001

, Александр Павлов, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вы оформляете сделку купли продажи квартиры через нотариуса, то вам придется представить ему оригиналы документов. По поводу порядка регистрации:

Статья 29.

16. В случае, если заявителем является нотариус, подлежащие выдаче после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы выдаются нотариусу или его работнику, уполномоченному в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1.

Александр Павлов
Клиент, г. Москва

Ольга, добрый день.

1. А на какой срок передаются документы? Можно ли в нашем присутствии, чтобы нотариус проверил — или там несколько дней просто, чтобы он проверил?

2. Возможно ли оформить сделку через нотариуса, но самим лично пойти в рег. палату после нотариуса?

вы представляете ему документы, он тут же оформляет сделку и в этот же день обращается в Росреестр

Можете сами сходить в Росреестр