Каков порядок формирования КТС?

Генеральный директор ОАО «Связьинвест» своим приказом создал в организации КТС из девяти человек. Тем же приказом были назначены председатель, два заместителя и секретарь комис¬сии. КТС приступила к работе, но главный бухгалтер общества от¬казался исполнять решения КТС, мотивируя это тем, что при соз¬дании комиссии был нарушен порядок, предусмотренный зако¬ном.

Дайте заключение о правомерности действий главного бухгал¬тера. Каков порядок формирования КТС?

Желательно с ссылкой на норму

, Алёна Лётчева, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алена"! Указанная комиссия по трудовым спорам вообще не может иметь никаких юридических полномочий, так как в соответствии со ст.384 Трудового кодекса РФ —

Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.