Вопрос: не нарушает ли мой работодатель ТК РФ?

Работаю за полярным кругом. Предприятие сократило отпуск. Было 28-основрой+24-доп. Переехал нс пмж в Рязань и предприятие урезало доп. до 12 дней, поясняя это действие тем, что жить я стал гораздо южнее. Вопрос: не нарушает ли мой работодатель ТК РФ ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемый Владимир!

Ст. 5 Закона N 4520-1 гласит, что гарантии в области продолжительности отпусков регулируются ТК РФ.

Согласно ст. 321 ТК РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня.
То же самое отражено и в ст. 14 Закона N 4520-1.

В Вашем случае,  дополнительный отпуск за работу на Севере (ст. 321) не является обязательной гарантией, обусловленной наличием определенного стажа работы, и соответственно право на нее возникает сразу после заключения трудового договора о работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Таким образом, считаю, что право на дополнительный отпуск (в основном) возникает в случае непосредственной трудовой деятельности в районах крайнего Севера.

Вместе с тем, Вам необходимо внимательно изучить Ваш трудовой договор, ведь каждый случай индивидуален.

С уважением, Дмитрий.