Можно ли признать сделку недействительной?

можно ли признать сделку недействительной, если она была оформлена на паспорт, который сейчас признали недействительным? моя мать в 2008 году,скрытно от нас оформила путем купли-продажи много недвижимости, которое построил мой отец.Отец умер недавно и нам(детям) этот факт стал известен.Она имела два паспорта гражданки РФ, на один из которых оформила большое количество недвижимости.На другом паспорте у нее тоже имеется оформленная недвижимость.Недавно один из паспортов(по моему заявлению в отдел по вопросам миграции) признали недействительным.

, Марина, г. Дербент
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, это вполне возможно в силу положений ст. 179 ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане.…

Удачи.