8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Кроме того, в статью 136 ГПК исключено указание на возможность определения суда об оставлении искового заявления без движения

Уважаемые граждане юристы! Прошу помощи по такому вопросу: Я обратился в городской суд с Административным исковым заявлением в порядке КАС РФ. Но поздней я узнал, что моё Административное исковое заявление оставили без движения, по причине того, что городской суд, якобы, зарегистрировал моё Административное исковое заявление для рассмотрения в порядке ГПК. Я подал на имя председателя городского суда жалобу. В это время Судья вынесла определение об оставлении моего заявления без движения, но... внимание!!! - искового заявления, а не Административного искового заявления, предложив мне устранить нарушения. Нарушениями явилось то обстоятельство, что я не направил в адрес ответчиков копии. И снова но.... внимание!!! - в адрес Ответчиков, вместо Административных ответчиков. Я подал частную жалобу на данное определение. Судья вынесла определение о возврате моей частной жалобы, при этом в своем определении судья указала следующее: в соответствие с ч.ч. 1,3 ст.331 ГПК определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба).На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционную жалобу, представление. Кроме того, в статью 136 ГПК исключено указание на возможность обжалования определения суда об оставлении искового заявления без движения. Далее, мне возвращена моя частная жалоба,с которой я, конечно же, не согласен. И конечно же, виной этому беспределу, является то обстоятельство, что в результате противоправных действий полиции, а далее и врачей, которые отказались меня оперировать, длительное время я находился в очень плохом физическом состоянии. После многочисленных жалоб и подач доказательств, среди которых были аудиозаписи, видео, всех бузумных незаконных действий врачей, начальников двух больниц, министра Здравоохранения, Минздрава. Мне нужна помощь в том, как заставить суд рассмотреть моё Административное исковое заявление.

Показать полностью
, Николай Николаев, г. Сыктывкар
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Николай, добрый день!

Согласно ст. 16.1 КАС РФ:

5. Суд, установив в ходе подготовки административного дела к судебному разбирательству или судебного разбирательства по административному делу, что оно подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, выносит определение о переходе к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства.

В Вашей ситуации, если судья усмотрел, что требования подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, вправе был вынести определение  о переходе к рассмотрению Вашего административного иска  по правилам гражданского судопроизводства.

Данное определение суда отдельно не обжалуется, но может быть обжаловано вместе с окончательным решением по делу.

1
0
1
0
В это время Судья вынесла определение об оставлении моего заявления без движения, но… внимание!!! — искового заявления, а не Административного искового заявления, предложив мне устранить нарушения. Нарушениями явилось то обстоятельство, что я не направил в адрес ответчиков копии. И снова но… внимание!!! — в адрес Ответчиков, вместо Административных ответчиков.

Николай

Всё верно, если было вынесено определение о том, что Ваш административный иск подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, то в ГПК РФ стороны по делу — истец и ответчик, поэтому Вы и будете истцом, а не административным истцом.

Так, согласно ст. 38 ГПК РФ:

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.
0
0
0
0
Николай Николаев
Николай Николаев
Клиент, г. Сыктывкар

подавал я Административное исковое заявление в суд, но никак не в порядке ГПК

Похожие вопросы
Все
Исковое заявление о назначении пенсии
Исковое заявление о назначении пенсии
, вопрос №4056834, Ангелина, г. Пермь
Побои
Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ?
Здравствуйте! В августе 2019г. группа лиц, в ходе покушения на убийство нанесла мне множество ударов с использованием предметов в опасные для жизни органы, голову, левый висок, в нос, лицо, область сердца в которых и образовалось множество серьезных телесных повреждений, повлекших длительное расстройство моего здоровья. причинила мне средний вред здоровью и угрожала убийством. Участковый, в течение четырех лет выносил отказные постановления, в которых принимал заведомо ложные решения о том, что группа лиц мне не наносила удары, не причиняла телесные повреждения, не причиняла средний вред моему здоровью, а я множество серьезных телесных повреждений на разных частях тела получила в результате непонятного одного падения, а не в результате нанесения мне ими ударов. Соответственно уголовное дело не было возбуждено. В начале 2023г. я обратилась в прокуратуру с заявлением об отстранении участкового от проведения дополнительных проверок в виду грубого нарушения им УПК рФ и УК РФ. Он вообще ни разу меня не опрашивал. Я таже обратилась в полицию с заявлением об отстранении участкового от проведении проверок. Однако ни полиция, ни прокуратура не отстранили участкового от проведения проверок. Тем более, что я в заявлениях указала, что боюсь общаться с участковым, так как он угрожал мне, что я зайду в полицию и не выйду из нее, угрожал применением насильственных действий, применил ко мне насильственные действия, которые повлекли телесные повреждения, зафиксированные в травпункте. В 2023г. участковый умышленно вынес пять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 ч.1 п.3 УК РФ, на основании прекращения уголовного преследования в связи с истечением срока давности, которые прокуратурой района и города, области не отменены. При этом каждое последующее постановление дублировалось с предыдущего постановления, которое не было отменено прокуратурами. В отношении группы лиц уголовное дело не возбуждено, лица не признаны подозреваемыми, обвиняемыми, никакого уголовного преследования в отношении них не было. Наоборот участковый совершал преступные действия (подлоги, укрытие обстоятельств преступления и т.д.), имеющие своим результатом незаконное освобождение их от уголовной ответственности. Срок давности по ст. 112 ч.2 УК РФ – шесть лет, не истек. Но должностные лица прокуратур, принимают решения о том, что оснований для отмены пяти отказных постановлений нет. Вопросы: 1. Законно ли участковый вынес ( а точнее продублировал) пять отказных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, когда в этом не было необходимости? 2. Подпадают ли действия участкового под ст. 300 УК РФ – незаконное освобождение от уголовной ответственности заведомо виновную группу лиц? 3. Подпадают ли действия прокуроров под ст. 300 УК РФ? 4. Целесообразно ли обратиться в суд с исковым заявлением или в УСБ? Прошу содержание статей не приводить.
, вопрос №4056449, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Здравствуйте, я подаю заявление в суд, исковое заявление на восстановлении на работу и незаконное
Здравствуйте, я подаю заявление в суд , исковое заявление на восстановлении на работу и незаконное увольнение , все подготовила перед подачей в суд , единственное что надо изначально отправить руководителю такое исковое заявление как я поняла , и какие еще документы надо приложить ?
, вопрос №4055556, Яна, г. Великий Новгород
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, при подаче искового заявления о признании утратившим право пользования жилым
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при подаче искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета относится к требованиям неимущественного характера и, соответственно, размер госпошлины при подаче искового заявления в суд составит 300 рублей или эта считается как два требования и составляет размер госпошлины 600 рублей.
, вопрос №4055435, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Я получила травму в автобусе.В исковом заявлении просила признать меня потерпевшей и взыскать компенсацию.Взыскали только компенсацию.Почему?
Я получила травму в автобусе.В исковом заявлении просила признать меня потерпевшей и взыскать компенсацию.Взыскали только компенсацию.Почему?
, вопрос №4055209, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2021