Кроме того, в статью 136 ГПК исключено указание на возможность определения суда об оставлении искового заявления без движения

Уважаемые граждане юристы! Прошу помощи по такому вопросу: Я обратился в городской суд с Административным исковым заявлением в порядке КАС РФ. Но поздней я узнал, что моё Административное исковое заявление оставили без движения, по причине того, что городской суд, якобы, зарегистрировал моё Административное исковое заявление для рассмотрения в порядке ГПК. Я подал на имя председателя городского суда жалобу. В это время Судья вынесла определение об оставлении моего заявления без движения, но... внимание!!! - искового заявления, а не Административного искового заявления, предложив мне устранить нарушения. Нарушениями явилось то обстоятельство, что я не направил в адрес ответчиков копии. И снова но.... внимание!!! - в адрес Ответчиков, вместо Административных ответчиков. Я подал частную жалобу на данное определение. Судья вынесла определение о возврате моей частной жалобы, при этом в своем определении судья указала следующее: в соответствие с ч.ч. 1,3 ст.331 ГПК определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба).На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционную жалобу, представление. Кроме того, в статью 136 ГПК исключено указание на возможность обжалования определения суда об оставлении искового заявления без движения. Далее, мне возвращена моя частная жалоба,с которой я, конечно же, не согласен. И конечно же, виной этому беспределу, является то обстоятельство, что в результате противоправных действий полиции, а далее и врачей, которые отказались меня оперировать, длительное время я находился в очень плохом физическом состоянии. После многочисленных жалоб и подач доказательств, среди которых были аудиозаписи, видео, всех бузумных незаконных действий врачей, начальников двух больниц, министра Здравоохранения, Минздрава. Мне нужна помощь в том, как заставить суд рассмотреть моё Административное исковое заявление.

, Николай Николаев, г. Сыктывкар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Николай, добрый день!

Согласно ст. 16.1 КАС РФ:

5. Суд, установив в ходе подготовки административного дела к судебному разбирательству или судебного разбирательства по административному делу, что оно подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, выносит определение о переходе к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства.

В Вашей ситуации, если судья усмотрел, что требования подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, вправе был вынести определение  о переходе к рассмотрению Вашего административного иска  по правилам гражданского судопроизводства.

Данное определение суда отдельно не обжалуется, но может быть обжаловано вместе с окончательным решением по делу.

В это время Судья вынесла определение об оставлении моего заявления без движения, но… внимание!!! — искового заявления, а не Административного искового заявления, предложив мне устранить нарушения. Нарушениями явилось то обстоятельство, что я не направил в адрес ответчиков копии. И снова но… внимание!!! — в адрес Ответчиков, вместо Административных ответчиков.

Николай

Всё верно, если было вынесено определение о том, что Ваш административный иск подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, то в ГПК РФ стороны по делу — истец и ответчик, поэтому Вы и будете истцом, а не административным истцом.

Так, согласно ст. 38 ГПК РФ:

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.
Николай Николаев
Клиент, г. Сыктывкар

подавал я Административное исковое заявление в суд, но никак не в порядке ГПК