Обеспечительный платеж в предварительном договоре купли-продажи квартиры

был заключён предварительный договор купли-продажи квариры. по договору был отдан обеспечительный платёж(30 т.р) но продавец отказался от продажи квартиры. может ли покупатель потребовать возврата платежа в двойном размере?

, Кристина, г. Саратов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Ответственность продавца в двойном размере установлена законом если сумма передана в виде задатка.

Если у вас аванс предоплата или иное, то ответственность возможно установлена условиями предварительного договора.

Но учтите, что если до истечения срока предварительного договора ни одна из сторон не направила другой стороне предложение заключить договор и срок истек, то обязательства предварительного договора прекращаются. В общем вину продавца надо будет доказывать, в том числе и его отказ от сделки.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

если есть вина продавца в уклонении от подписания основного договора купли-продажи, тогда да