Я являюсь опекуном 2-х несовершенных детей (8 и 7 лет) имеют ли право меня сократить с работы

я являюсь опекуном 2-х несовершенных детей (8 и 7 лет) имеют ли право меня сократить с работы. я работаю санитаркой в ЦРБ.на 0.5 ставки т.8 9609590519

, нина, г. Барнаул
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Нина!

В соответствии со ст. 179 ТК РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

В случае если данная ставка в принципе ликвидируется, тогда в соответствии со ст. 180 ТК РФ, работодатель обязан предложить вам другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с занимаемой вами ставкой.

Таким образом, полагаю, вы вправе претендовать на преимущественное право перед сокращением. При указанных обстоятельствах, вам необходимо обратиться к работодателю и предоставить все необходимые документы, подтверждающие такое право.

Надеюсь, я ответила на поставленный вами вопрос! Буду признательна положительному отзыву за оказанную консультацию! Желаю успехов!