Может ли лизингополучатель сдать авто в аренду третьему лицу без разрешения лизинговой компании?

Индивидуальный предприниматель приобрёл авто в лизинг.

Имеет ли ИП передать данное авто в лизинг физическому лицу в аренду под такси с правом выкупа без разрешения лизинговой компании?

Должна ли подобная сделка состояться в лизинговой компании или это возможно только между ИП и физическим лицом по договору аренды?

Если да, то имеет ли ИП при этом требовать от физ. лица сверх аренды оплату за ТО, ремонт, страховку?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Катерина.

, Екатерина, г. Москва
Портнова Валентина
Юрист, г. Москва

Добрый день, нет сдавать в субаренду лизинговое авто, без указания на такое право в договоре лизинга, не имеет права.

Возможно попробовать запросить разрешение лизинговой компании на указанные правоотношения, и оформить данное действие в виде дополнительного соглашения.

 Президиум ВАС отмечает, что договор лизинга с условием о выкупе имущества является смешанным и содержит в себе элементы договоров аренды и купли-продажи (постановление Президиума ВАС РФ от 1 марта 2005 г. № 12102/04, ст. 625, п. 3 ст. 421 ГК РФ).В отношении временного владения и пользования имуществом действуют правила договора аренды (ст. 625, 665 ГК РФ). В части договора, предусматривающей переход права собственности на имущество к лизингополучателю, действуют правила договора купли-продажи (п. 3 ст. 609 ГК РФ, п. 5 ст. 15 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ, п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66).Поэтому передача лизингового имущества в сублизинг и в субаренду должно сопровождаться разрешением собственника имущества. Им является лизингодатель. Таковы условия статьи 8 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ и пункта 2 статьи 615 Гражданского кодекса РФ.

Добрый день, нет сдавать в субаренду лизинговое авто, без указания на такое право в договоре лизинга, не имеет права.

Возможно попробовать запросить разрешение лизинговой компании на указанные правоотношения, и оформить данное действие в виде дополнительного соглашения.

 Президиум ВАС отмечает, что договор лизинга с условием о выкупе имущества является смешанным и содержит в себе элементы договоров аренды и купли-продажи (постановление Президиума ВАС РФ от 1 марта 2005 г. № 12102/04, ст. 625, п. 3 ст. 421 ГК РФ).В отношении временного владения и пользования имуществом действуют правила договора аренды (ст. 625, 665 ГК РФ). В части договора, предусматривающей переход права собственности на имущество к лизингополучателю, действуют правила договора купли-продажи (п. 3 ст. 609 ГК РФ, п. 5 ст. 15 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ, п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66).Поэтому передача лизингового имущества в сублизинг и в субаренду должно сопровождаться разрешением собственника имущества. Им является лизингодатель. Таковы условия статьи 8 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ и пункта 2 статьи 615 Гражданского кодекса РФ.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!

По тому же вопросу: лизинговые компании (насколько мне известно) на время срока лизинга гарантируют обслуживание авто за свой счёт (ТО, страховка и т.д.)

В нашем случае ИП требует всё это оплачивать арендодателя сверх аренды. Правомерно ли это?

Заранее благодарю за ответ. С уважением.