8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, заставляют вынести счётчик воды за двор

Здравствуйте, заставляют вынести счётчик воды за двор. Он у нас во дворе. Уже меняли два раза и пломбир овал специалист. Теперь говорят-выносите за двор. Это законно?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Юрий Гальперин
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог
рейтинг 7.7

Добрый день, Татьяна. Согласно ч.5 ст.20  Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»  приборы учета воды, размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные  сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента. То есть если граница водопроводной сети и отходящей от сети к Вашему дому трубы находится за двором, то вынос счетчика является законным. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если это занимает половину проезжей части дороги и проходят телефонные провода и кабели-тоже выносить? Телефонистов заказывать за свой счёт, чтобы не перерубить провода? Но счётчик уже менялся на этом месте 2раща.

В договоре на водоснабжение должно быть предусмотрено место установки счетчика (ст. 13 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»). Согласно п.п. д п. 35 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 абонент обязан   установить приборы учета холодной воды,  на границе эксплуатационной ответственности, балансовой принадлежности водопроводных и канализационных сетей абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства или в ином месте, определенном договором холодного водоснабжения. Выясните,  где согласно договору должен быть счетчик. Если он стоит на том месте где должен стоять согласно договора, то все нормально. Но обычно в договорах пишут установку счетчика  на границе балансовой принадлежности. Законным основанием для прекращения подачи Вам воды  неверная установка счетчика не является.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Право собственности
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
, вопрос №4095734, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Решила уволиться, заставляют отработать 2 недели
Здравствуйте, устроилась на работу вкусно и точка. Отработала 3 дня , не понравилось. Решила уволиться, заставляют отработать 2 недели.
, вопрос №4095125, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2020