Здравствуйте, заставляют вынести счётчик воды за двор

Здравствуйте, заставляют вынести счётчик воды за двор. Он у нас во дворе. Уже меняли два раза и пломбир овал специалист. Теперь говорят-выносите за двор. Это законно?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, Татьяна. Согласно ч.5 ст.20  Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»  приборы учета воды, размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные  сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента. То есть если граница водопроводной сети и отходящей от сети к Вашему дому трубы находится за двором, то вынос счетчика является законным.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если это занимает половину проезжей части дороги и проходят телефонные провода и кабели-тоже выносить? Телефонистов заказывать за свой счёт, чтобы не перерубить провода? Но счётчик уже менялся на этом месте 2раща.

В договоре на водоснабжение должно быть предусмотрено место установки счетчика (ст. 13 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»). Согласно п.п. д п. 35 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 абонент обязан   установить приборы учета холодной воды,  на границе эксплуатационной ответственности, балансовой принадлежности водопроводных и канализационных сетей абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства или в ином месте, определенном договором холодного водоснабжения. Выясните,  где согласно договору должен быть счетчик. Если он стоит на том месте где должен стоять согласно договора, то все нормально. Но обычно в договорах пишут установку счетчика  на границе балансовой принадлежности. Законным основанием для прекращения подачи Вам воды  неверная установка счетчика не является.