Как и сколько придется платить, что делать в те периоды когда доход очень низкий

Я индивидуальный предприниматель, обе бывшие супруги подают на алименты, от каждого брака имеется по одному ребенку. Одна бывшая супруга сейчас находится в декрете от второго брака, другая супруга ИП.

Как и сколько придется платить, что делать в те периоды когда доход очень низкий

  • photo-1603712632039
    .jpg
  • photo-1603712649279
    .jpg
  • Исх 31199 от 23.10.2020 (судья Крамаровская)
    .pdf
, Алексей, г. Норильск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. При условий, что у Вас постоянный доход, то платить придётся в порядке ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
что делать в те периоды когда доход очень низкий

Алексей

тут неважно низкий или высокий, по сути раз у Вас он есть постоянный, то по умолчанию будет взыскивать через суд в порядке ст. 81 СК РФ. Скорее всего Вашими супругами будут поданы судебные приказы на взыскание алиментов. Если бы у Вас не было постоянного дохода или он был бы нерегулярный, тогда уже взыскивали бы скорее всего в твёрдой сумме.

Суд может иногда отходить от этого правила. В частности, как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).
Алексей
Клиент, г. Норильск
Вы наверное не поняли, бизнес не имеет постоянного точного дохода…
Алексей
Клиент, г. Норильск
И как вообще рассчитываться будет эта сумма, есть выручка, есть основные, дополнительные, непредвиденные расходы… с чего считаться будут алименты?