Подскажите, как действовать и куда обращаться, что бы суд не вынес без меня решение?

Добрый день. У меня четверо детей. Трое уже получают алименты… Бывшая подала иск на алименты. Очень давно была официальная договоренность на 1500 р, затем устные договоренности на 4000, 4500 и на 5000 р. в месяц. Тогда работал ИП. Теперь работаю в бюджетном учреждении на установленной зарплате. Супруга получает алименты на троих детей от моей зарплаты по решению суда, а бывшая на своего ребенка от меня хочет отсудить 5000 р., ссылаясь на прошлые соглашения! Подскажите, как действовать и куда обращаться, что бы суд не вынес без меня решение?

  • Заява на алименты
    .pdf
, Геннадий, г. Сыктывкар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Самое главное просто не пропустите повестку из суда по данному иску и всё. Извещать пока никого не надо. Вам должны направить повестку и указать время. Суд может рассмотреть, если Вы только извещены надлежащим образом. В силу ст. 167 ГПК РФ

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Также в силу ст. 113  ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Геннадий.

Во-первых Вам нужно направить ходатайство, если Вы не сможете присутствовать, о переносе слушания, естественно предоставив доказательства.

И написать возражение на иск

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Геннадий, если нужна помощь в составлении грамотного возражения — обращайтесь.