Робочие отношения

доброго времени суток. я работаю в АО Тандер, сеть магазинов магнит 8 лет и 2 месяца. сейчас нахожусь в декрете по уходу за ребёнком. 18 августа я отдала документы на выплату по бир, на единовременное пособие и на ежемесячное пособие (которое обязано выплачиваться с ноября месяца). почти месяц мои документы пролежали мёртвым грузом. 3 НЕДЕЛИ НАЗАД я начала звонить и спрашивать ПОЧЕМУ МНЕ НЕ ПОСТУПАЮТ ВЫПЛАТЫ, на что мне ответили ДОКУМЕНТЫ НЕ ПОСТУПАЛИ. ДЕВОЧКИ С ОФИСА СКАЗАЛИ ЧТО ОНИ ОСЕЛИ НА ДРУГОМ МАГАЗИНЕ, ТК НЕ БЫЛ ЗАКЛЮЧЁН ДОГОВОР С КУРЬЕРСКОЙ ДОСТАВКИ И ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ НЕ ОТПРАВИЛИ, В ТЕЧЕНИИ 3Х ДНЕЙ ПРЕРИЙ, ДОКУМЕНТЫ ОТПРАВИЛИ ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ,ПОСЛЕ Этого я начала снова звонить (прошло почти 3 недели), снова такая же ситуация, документов нет и не поступали. что делать в данном случае, сил нет, у меня многодетная семья, стаж с июля месяца не идёт (из декрета в декрет). никто ничего не знает, все отмалчиваются, обещали позвонить - не звонят. уже незнаю что и делать. сестра, сотрудник УФСИН сказала что если в ноябре не будет выплат разом, подавать на директора филиала в суд , тк задержка денежных средств сотруднику находящегося в декрете свыше трех месяцев привлекается к уголовной ответственности (штраф от 30 до 50), либо тюоемное заключение, а я хочу все урегулировать спокойно. такое ощущение что они платят из своего КАРМАНАИ специально тянут к междуусобице, хотя все мои декретные выплачивает ФСС. подскажите как мне быть в данной ситуации? как подойти грамотно?

, Анна, рп. Кулой
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязанность по выплате пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством возложена на работодателя.

     За невыплату пособий работнику законодательством РФ предусмотрена ответственность работодателя. В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

За защитой своих прав Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.