Что мне делать сейчас и что мне грозит?

Добрый день! Попал в такую не простую ситуацию. Мне сейчас 27 лет. В следующем месяце будет 28. На работе встал вопрос о предоставлении документа (военный билет, либо справка).

Сначала учился в вузе, была отсрочка. После окончания вуза пошел работать. На работу приходили повестки, я их подписывал и приезжал в военкомат на мед обследование. У меня зрение один глаз -5.7 другой -6. Об этом говорил в военкомате. Каждый раз меня посылали на доп освидетельствование. Я проходил, приносил им и сказочным образом мои данные куда-то терялись. Не заладились отношения с председателем, точнее с манерой его общения. Когда я сделал ему замечание- он решил о править меня на проверку в психушку и плюсом опять назначил доп обследования. На мою просьбу убрать этот пункт из списка врачей он отправил меня к их руководству. Там мирно переговорил с их начальником, где пришли к взаимопониманию, что я прохожу всех врачей, а по поводу его направления в псих больницу он пообщается с воен врачом. В том числе и по поводу его поведения в отношении призывников. Я прошел необходимых врачей и принес результаты. На что врач опять меня стал спрашивать про психиатрическое освидетельствование. У меня работа и кредиты и зарплата зависит от результата. Я не мог на 2 недели выйти из колеи из за его эго. Со своей стороны я извинился за свой резкий тон, но он стоял на своем. В итоге я не прошел обследование, т.к. нужна была работа и деньги. На работу снова пришла повестка о необходимости явиться в военкомат. Я ее подписал и явился. Разговор начался с претензии ко мне почему я не прошел психиатора и тд. Каким то образом у него на руках оказалось заключение акулиста, что у меня зрение -4, хотя я линзы ношу -6. В итоге разговор не получился. Я махнул рукой и стал жить своей жизнью. В розыск меня не объявляли, уголовное дело не открывали, по повесткам меня не звали. Что мне делать сейчас и что мне грозит?

, антон, г. Усть-Кут
Алексей Панов
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день!

Дела по уклонению от призыва расследует СК России. У вас закончился призывной возраст в 27 лет и вы не подлежите призыву в армию. Для возбуждения уголовного дела по уклонению необходима подписанная вами повестка (корешок) О ЯВКЕ ДЛЯ ОТПРАВКИ В ВОЙСКА (явиться с вещами на автобус то есть). У вас не пройдена мед комиссия даже. При таких обстоятельствах уголовная ответственность вам не грозит. Приходите в военкомат и получайте военный билет.

Благодарю за положительный отзыв!

Илья Иванов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Антон! Уголовная ответственность Вам действительно не грозит, но в Вашем случае есть еще один вопрос, это какой документ воинского учета Вам выдаст военкомат. Боюсь что в Вашей ситуации призывная комиссия может признать Вас не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований и военкомат выдаст Вам справку взамен военного билета, объясню почему.

Согласно п. 1.1 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2пунктом 4 статьи 23статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований

Иными словами, если у Вас не было законных оснований не проходить службу (признанны ограниченно годными или не годными к военной службе по состоянию здоровья, имели отсрочки в связи с обучением до 27-лет и другие основания перечисленные в законе) то скорее всего вы получите справку взамен военного билета.

В настоящее время, Вы сняты с учета призывников, поскольку достигли 27-летнего возраста, Вам необходимо явиться в военкомат для постановки на учет и зачисления в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.

При постановки на воинский учет будет решаться вопрос, какой документ воинского учета Вам выдавать.