Помогите найти официальную информацию с ссылками на статьи РФ о торговле пивом в ночное время

Добрый день. Розничный магазин, торговля продуктами питания, напитков(не общепит). Хотим перейти на круглосуточный режим работы, по совету внесли дополнительные коды ОКВЭД 56.10 56.29 и 56.30 чтобы торговать пивом в ночное время, при продаже пива с 23.00 до 08.00 продавец должен открыть каждую тару. Помогите найти официальную информацию с ссылками на статьи РФ о торговле пивом в ночное время. Вообще законно ли это? Тот кто нам посоветовал(у него такой же магазин), спокойно ведет такую деятельность уже год.

, Людмила, г. Щелково
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, розничной продажи алкогольной продукции в случае, если указанная продукция размещена на бортах водных и воздушных судов в качестве припасов в соответствии с правом ЕАЭС и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, и розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в магазинах беспошлинной торговли.

Учитывая это, никакие уловки не сделают торговлю пивом в ночное время законной.

Иначе штраф по ст.14.16 КоАП РФ:

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Если у Вас остались нерешенные вопросы или необходимо составление документов — обращайтесь в чат к юристу.

Людмила
Клиент, г. Щелково
Учитывая это, никакие уловки не сделают торговлю пивом в ночное время законной.

Артемьев Роман

А если зарегистрировать в этом же помещение ИП как розница и как общепит, то какие правила нужно соблюдать, чтобы торговать в ночное время пивом?

Из закона следуют, что продавать ночью пиво ИП может только при оказании услуг общественного питания.

Значит, Вам нужно разделить бизнес и помещения: в одном сделать магазин, в другом оборудовать точку общепита, оформленную на ИП, которая должна соответствовать всем требованиям по санитарным нормам (два санузла и т.п.).

Также нужно соблюдать иные ограничения, в том числе указанные в Законе Московской области «О розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции в Московской области».