Начали оформлять дом, с центра занятости сказали что расстояние от соседа должно быть 15 м, а унас 7 м, поэтому будет суд по сносу, что нам делать?

начали оформлять дом, с центра занятости сказали что расстояние от соседа должно быть 15 м, а унас 7 м, поэтому будет суд по сносу, что нам делать?

, Альбина, г. Учалы
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина!

Я понимаю, что это требование противопожарных норм.

Приказ МЧС России от 14.02.2020 N 89 «Об утверждении изменения N 1 к своду правил СП 4.13130.2013 „Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям“,…
»4.4 Противопожарное расстояние между зданиями, сооружениями определяется как наименьшее расстояние в свету между наружными стенами или другими ограждающими конструкциями. При наличии конструктивных элементов из горючих материалов, выступающих за пределы указанных конструкций более чем на 1 м, расстояние следует принимать от указанных элементов.";
Возведение домов, хозяйственных построек на смежных земельных участках допускается без противопожарных разрывов по взаимному согласию собственников (домовладельцев).

Получите согласие соседа.