Прививка от коронавируса

Здравствуйте, я медицинский работник в больнице г. Москвы. Главный врач в принудительном порядке заставляет идти на прививку от коронавируса, в противном случае угрожает недопущением к работе. Имею ли я право отказаться от этой прививки, т.к. она еще клинически окончательно не апробирована , и отдалённые последствия неизвестны? Спасибо.

, Ксения, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Профилактические прививки внесены в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям

Основание:

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 28.11.2018)
«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (ст. 5).

Приказ Минздрава России от 21.03.2014 N 125н (ред. от 24.04.2019) «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»

Последние изменения внесены в апреле 2019 г., информацию о вакцине от коронавируса данный Приказ не содержит.

С уважением,

Ксения
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Уточните, пожалуйста, если будут претензии со стороны главного врача, нужно ссылаться на приказ, о котором вы написали, и пока прививка от коронавируса не будет внесена в национальный календарь, я имею право отказаться?

все прививки есть в в.у. Приказе — которые прошли испытания