8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прививка от коронавируса

Здравствуйте, я медицинский работник в больнице г. Москвы. Главный врач в принудительном порядке заставляет идти на прививку от коронавируса, в противном случае угрожает недопущением к работе. Имею ли я право отказаться от этой прививки, т.к. она еще клинически окончательно не апробирована , и отдалённые последствия неизвестны? Спасибо.

, Ксения, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Профилактические прививки внесены в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям

Основание:

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 28.11.2018)
«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (ст. 5).

Приказ Минздрава России от 21.03.2014 N 125н (ред. от 24.04.2019) «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» 

Последние изменения внесены в апреле 2019 г., информацию о вакцине от коронавируса данный Приказ не содержит.

С уважением,

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Уточните, пожалуйста, если будут претензии со стороны главного врача, нужно ссылаться на приказ, о котором вы написали, и пока прививка от коронавируса не будет внесена в национальный календарь, я имею право отказаться?

все прививки есть в в.у. Приказе — которые прошли испытания

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли сделать прививку от коронавируса с 15 лет без разрешения родителей
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли сделать прививку от коронавируса с 15 лет без разрешения родителей
, вопрос №4085471, Павел, г. Новосибирск
Медицинское право
Как нам получить медицинские услуги включающие в себя прививки, узи, осмотры разных врачей?
Здравствуйте. Мы с женой граждане Узбекистана, имеется ВНЖ и на следующей неделе жена получит паспорт РФ. У нас родилась дочь и скоро нужно пройти первый комплекс осмотров в детской больнице, но нам отказывают в этих процедурах так как у ребёнка нет полиса ОМС, в страховой отказывают так как нет штампа ВНЖ или РВП на свидетельстве о рождении, а получение этих штампов не быстрый процесс. Как нам получить медицинские услуги включающие в себя прививки, узи, осмотры разных врачей? Нельзя же оставлять новорожденного на произвол судьбы, мы готовы заплатить, нам говорят без полиса не примут.
, вопрос №4083065, Ислам, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте у меня проблема такая я уехал на вахту у меня получается все мои данные все мои карточки
Здравствуйте у меня проблема такая я уехал на вахту у меня получается все мои данные все мои карточки находятся в калачинской области и я не могу получить справку справку о детских прививках там от кори от краснухи что мне сделать пожалуйста
, вопрос №4081667, Фомеков, г. Магадан
Недвижимость
Можно ли обязать соседей убрать голубей?
На смежном с моим участком участке сосед устроил голубятню. Расстояние от границы участка около 4 метров, расстояние от жилых помещений менее 20 метров. Голуби не имеют вольера,а только свободный вылет. Легко гуляют по крыше дома, сосед сгоняет их оттуда бросая камни. Часто кормятся с моей домашней птицей. На очень маленькой площади он содержит очень много птиц, которые вряд ли имеют прививки,так как он только обещает поставить их на учёт в ветслужбу. Запах от голубятни , особенно летом очень стойкий и неприятный. Открытым оставлять окно выходящее в эту сторону невозможно. Можно ли обязать соседей убрать голубей? И можно ли применить в этом случае требование Санпина содержание голубей не менее 50 метров от иных объектов? Спасибо за ответ.
, вопрос №4076576, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 16.10.2020